Улучшено и скомбинировано

Есть на свете люди, которые, как пишут в энциклопедиях, создают новые технические устройства или методы, а также улучшают существующие устройства или комбинируют их для создания новых полезных устройств. Есть они в Ростове и Ростовской области. «Главный» прошелся по мастерским местных изобретателей и попросил их показать себя и то, что они изобрели за последнее время.
Текст:
Сергей Медведев
Фото:
Вячеслав Евстратов, Дмитрий Норов
Источник:
«Кто Главный.» № 34
08/05/2020 14:01:00
0

Кран с автоматическим отсекателем

Александр Софронов и Борис Глазман

1.jpg2.jpg

Первый помощник в реалиях российской действительности и веерных отключениях воды. Предположим, у вас отключили воду, а потом опять включили. При этом закрыть кран вы забыли. Не исключено, что в результате будет испорчен и ваш пол, и потолок соседей снизу. Всего этого можно избежать, если у вас установлен кран, разработанный конструктором одного из ростовских предприятий по производству сантехники Софроновым (на фото — справа). Внезапно появившуюся воду перекроет специальный отсекатель. По словам заслуженного изобретателя России Бориса Глазмана (Глазман — первый заместитель гендиректора того же предприятия, содействовал доведению изобретения «до ума».


Велорикша «Хусим»

Евгений Шевченко

3.jpg

Велорикша оригинальной конструкции собрана из деталей велосипеда и сидений от чешских трамваев.Когда летчик-конструктор Шевченко выезжает на велорикше из дома, находится немало желающих купить — за большие деньги — необычное транспортное средство. Предлагали Шевченко сделать 50 подобных велорикш для Геленджика и Анапы. Отказался. «Я не коммерсант и достиг в жизни того, чего хотел — у меня есть даже самолет собственной конструкции. Есть и другие изобретения, которые стоят миллионы... Но о них я пока не могу рассказать, потому что они секретные».


Шаровая машина для голосования

Александр Кондрашов

4.jpg

Изобретение генерального директора ООО «Экологические технологии» завоевало золотую медаль салона инноваций в Брюсселе и, по словам автора, могло бы сэкономить на последних выборах около 4 миллиардов рублей (при общих затратах в 9). Для машины Кондрашова не требуются бюллютени, кабинки и урны. Голосование производится с помощью одного шара типа бильярдного, который вбрасывается в сектор, соответствующий тому или иному кандидату. С помощью такой машины смогли бы принять в выборах — без посредников — и слепые россияне. «Мы предлагали использовать наше изобретение на последних выборах президента в городе Русиново Калужской области — туда в свое время свозили слепых со всего Советского Союза. Но нам сказали, что это преждевременно».


Опрыскиватель переносной электрический

Альберт Гулько

5.jpg

Как написал в заявке на изобретение бывший конструктор НИИТМа, а ныне пенсионер Альберт Гулько, его опрыскиватель «исключает тяжелый физический труд в процессе опрыскивания высоких (до 10 метров) деревьев в саду и на огороде фермера, садовода». Задача решается за счет создания нового типа опрыскивателя на базе типового вибрационного электронасоса и типового бака для выварки белья емкостью 20 литров. Тов. Гулько — автор примерно сотни изобретений. Изобретения Гулько имеют важное народнохозяйственное значение.


Гидрофлаттер

Александр Тарелкин

6.jpg

«В авиации есть такое явление — флаттер. На больших скоростях фюзеляж самолета начинает самопроизвольно разваливаться. В этом случае имеет место вибрация на молекулярном уровне. В жидкостях подобного явления не было обнаружено. Даже слова «гидрофлаттер» я не нашел в словарях». Как объясняет бывший агроном из хутора Балабинка Семикаракорского района, в результате процесса гидрофлации бактерии и микробы погибают. С помощью гидрофлаттера можно опреснять и озонировать воду, а заодно получать из нее химически чистые элементы типа золота. Чтобы получить международный патент (он будет действовать на территории 137 государств), Тарелкину требуется 70 тысяч евро. От чисто российского толку мало. Инвесторы и в этом случае не хотят рисковать. 70 тысяч у Тарелкина нет.


Бетономешалка ручная переносная

Владимир Ушаков

7.jpg

Создать портативную бетономешалку члена совета Ростовского областного отделения ВОИР заставило строительство (в одиночку) собственной дачи. За основу переносной бетономешалки взята пластиковая бочка, «евротара». Весит изобретение всего 11 килограммов, легко крутится вручную, а производительность, по словам автора, выше, чем у электрической. Ушакову пока не везет: «Одна фирма заинтересовалась было моим изобретением, но до производства не довела». Не нашло пока инвестора и другое изобретение Ушакова — донная электростанция (реку перекрывать не надо, множество маломощных электрогенераторов помещаются на дне). Инвесторы рисковать не хотят.

Читайте также:


Текст:
Сергей Медведев
Фото:
Вячеслав Евстратов, Дмитрий Норов
Источник:
«Кто Главный.» № 34
08/05/2020 14:01:00
0
Перейти в архив