«Наш общий долг – помнить героев»

Действующий депутат городской Думы шестого созыва Виктор Чигвинцев рассказал «Главному» о своей работе в мае.
Текст:
Александра Копылова
Фото:
архив героя публикации
22/05/2020 10:05:00

Сейчас Виктор Чигвинцев представляет Ворошиловский одномандатный избирательный округ №2, но в грядущем предварительном голосовании от партии «Единая Россия» участвует от Первомайского одномандатного избирательного округа №18. Как отмечает депутат, в Первомайском районе он родился и вырос, и, кроме того, там находится предприятие, на котором он работает уже 15 лет.

Виктор Чигвинцев показал себя как депутат, эффективно работающий в интересах своих избирателей. Регулярные приемы граждан теперь проходят в онлайн-формате, но это не мешает коммуникации и успешному решению проблем округа.

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Целая серия майских мероприятий была связана с празднованием юбилея. Виктор Викторович Чигвинцев принял участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», которая в этом году так же прошла дистанционно из-за пандемии коронавируса.

«Георгиевская ленточка – это символ Дня Победы, миллионы людей по всему миру, повязав ее на своей груди, выражают свою благодарность ветеранам войны. И я – в их числе», – делится Виктор Викторович.

Депутат лично поздравил с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, вручив им цветы и подарки. С ними Виктор Чигвинцев знаком давно и встречался неоднократно, поздравляя с праздниками и просто поддерживая общение.


Например, ветеран ВОВ Дятчин Виктор Дмитриевич участвовал в освобождении Украины, Белоруссии, Польши и штурмовал Берлин.

«Сейчас Виктор Дмитриевич – счастливый семьянин. Такие люди, как он, – прекрасный пример для следующих поколений, пример мужества, силы характера и воли», – рассказал депутат.

Другой ветеран ВОВ – Карелин Василий Павлович в 18-летнем возрасте после прохождения курса «молодого бойца» был сразу отправлен на фронт… Участвовал в освобождении Днепропетровской области, был ранен при освобождении города Кривой Рог. После направлен в Болгарию в танково-самоходный полк десантником-автоматчиком. Более 30 лет Василий Павлович посвятил военной службе.

А ветерана ВОВ Карпенко Александра Захаровича война застала на границе с Румынией, где он служил в должности старшины полковой артиллерийской батареи. В августе 1941 года был тяжело ранен и отправлен в госпиталь, однако после выздоровления продолжил службу. По окончании войны служил в Азербайджане, в 1950 году вернулся с семьей в г. Ростов-на-Дону. Дальнейшую службу продолжал в РВИРВ имени М.И. Неделина. После работал директором спортивного клуба «Динамо».

В настоящее время Александр Захарович ведет активный образ жизни, пишет книгу воспоминаний, является членом Совета ветеранов РАУ и городского клуба «Патриот», а также принимает участие во встречах с молодежью.

«Наш общий долг – помнить тех, кто воевал за свою Родину и отдавал все ради победы», – считает Виктор Викторович Чигвинцев.

Виктор Чигвинцев – волонтер Всероссийской акции #МыВместе. Сразу после ее старта он и его помощники навестили десятки пенсионеров, многодетных семей и других жителей Ростова, попавших в сложную жизненную ситуацию из-за пандемии коронавируса, доставив им наборы первой необходимости. Работа продолжается и сейчас.

Также депутат поддержал Всероссийский проект «Парта Героя», в рамках которого в ростовской школе №18 была установлена Парта Героя в честь Героя Советского Союза, генерала Дмитрия Михайловича Карбышева.

Виктор Викторович отметил: «Парта Героя – малая часть нашей благодарности защитникам Отечества, но большой вклад в воспитание патриотизма, уважительного отношения к истории нашей страны и ее прошлому среди школьников».

Виктор Чигвинцев принял участие в акции «Бессмертный полк», которая в этом году из-за коронавируса прошла в режиме онлайн.

«Мой дедушка по отцовской линии, Василий Яковлевич Чигвинцев, прошел всю войну — от первых до последних дней. Демобилизовался в звании младшего лейтенанта.

Василий Яковлевич участвовал в целом ряде важнейших операций Красной Армии. В том числе — в форсировании Днепра и во взятии Берлина. Там, в поверженной столице Третьего Рейха, он и встретил День Победы.

За храбрость и героизм, проявленные во время боевых действий, Василий Яковлевич получил множество наград: ордена Красной Звезды и Великой Отечественной войны первой степени, медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».

А дедушка по материнской линии Сергей Семенович Оганесов был летчиком-истребителем. На момент начала войны он был заместителем командира по политчасти третьей экскадрильи 271-го истребительного авиаполка, который базировался в Ростове.

Некоторое время дедушка служил комиссаром экскадрильи в 45-м запасном авиационном полке Закавказского фронта в азербайджанском Аджикабуле. Затем, уже в звании капитана был направлен под город Невель в Псковской области. Там Сергей Семенович занял должность начальника штаба ночных бомбардировщиков. Совершил около 50 боевых вылетов.

После перевода на 1-й Прибалтийский фронт участвовал в освобождении Полоцка, Паневежиса, Даугавпилса. За смелость и отвагу, проявленные в боях за Ригу, был награжден орденом Красной Звезды. В марте 1945 года стал слушателем Военной академии командного и штурманского состава ВВС Красной Армии и был повышен в звании до майора. А уже в апреле воевал в составе 3-го Белорусского фронта и участвовал во взятии Кенигсберга (ныне - Калининград)».

Виктор Чигвинцев отметил: «Каждый год я участвую в народном шествии “Бессмертный полк”. Несу портреты героев, которыми по праву гордится моя семья. В нынешнем году по понятным причинам шествие по улицам Ростова, Москвы и других городов пройдет позже».

Но основным для депутата остается работа в округах №2 и №18, исполнение наказов избирателей, точечная помощь и постоянная бдительность.

Виктор Чигвинцев продолжает проводить дистанционные приемы граждан, на которых каждый житель может обратиться к нему по интересующим вопросам.

пожаловаться

Читайте также:

Вопрос недели
29/04/2021 10:03:00
Эксперт ЮФУ назвал препятствия для жилого строительства в районе стадиона «Ростов-Арена»
Накануне депутаты Ростовской-на-Дону городской думы внесли изменения в правила землепользования и застройки горо...
Вопрос недели
09/12/2020
Дом Науменко: сохранить фасад или все здание?  
На прошедшей в Ростове 9 декабря онлайн-встрече градоначальник Алексей Логвиненко и представители общественности обсудили будущее дома на улице...
Вопрос недели
16/11/2020 11:45:00
Главный врач Ростовского областного перинатального центра: «Начиная с мая мы находимся в максимальной нагрузке»
- Скажите, пожалуйста, что отличает перинатальный центр от обычного роддома? ...
Вопрос недели
30/06/2020 14:39:00
Из Темерницкой рощи вывезли 20 КамАЗов мусора
В ходе онлайн-приема граждан 13 мая к Виктору Чигвинцеву обратился активист-эколог Юлий Мирнов. Он сообщил о крупной свалке, которая образовалась в Темерни...
Вопрос недели
29/05/2020 15:08:00
Аварийные деревья несут в себе серьезную угрозу
В приемную руководителя районного отделения политической партии «Единая Россия» в Пролетарском районе Михаила Федоровича Марченко поступило обращение...
Вопрос недели
26/05/2020 13:10:00
«Память – самое ценное, что у нас есть»
Одна из самых поддерживаемых в обществе инициатив, связанных с празднованием 9 Мая, – акция «Георгиевская ленточка», которая в этом году прошл...