Чем живет молодежь Ростова и почему есть причины ею гордиться

Кто-то ее ругает и осуждает, а кто-то хвалит и восхищается ею. Разбираемся, какие возможности есть у молодежи Ростова и как она их использует
Текст:
София Ковалевич
13/07/2022

Продуктивные школьные годы 

В 2022 году в Ростове-на-Дону 40 выпускников школ сдали единый госэкзамен на максимальные 100 баллов. А в прошлом году только одна выпускница сдала все четыре экзамена на 100 баллов. Алика Осадчая – единственная выпускница в стране, сдавшая ЕГЭ по гуманитарным предметам на 400 баллов. Ростовчанка сдавала русский и английский языки, обществознание и историю, а уже сейчас она учится в МГИМО на факультете на международно-правовом факультете.

В 2020 году на базе Южного федерального университета в Ростове-на-Дону открылся Специализированный учебный научный центр Южного федерального округа – СУНЦ ЮФУ. У каждого ростовчанина есть возможность попробовать поступить и попробовать реализовать свои таланты в сфере науки. 

«Деятельность СУНЦ ЮФО осуществляется в рамках национального проекта «Наука и университеты». В СУНЦ ЮФО реализуются образовательные программы, ориентированные на углублённое изучение профильных предметов, на подготовку к всероссийским и международным олимпиадам и конкурсам, на проектную и исследовательскую деятельность обучающихся. Для талантливых и одарённых ребят мы привлекли преподавателей и научных руководителей из числа ведущих учёных ЮФУ и научно-образовательного кластера ЮФО», — подчеркнул директор СУНЦ ЮФО Тимур Синельников.

В этом году 10 выпускников СУНЦ ЮФО получили медали за отличную учебу и имеют возможность поступления в лучшие университеты страны, в том числе и Южный федеральный университет.

Бизнес и молодость

В 2021 году предпринимательницы из Ростовской области стали победителями Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России». 

Первое место в номинации «Международное предпринимательство» заняла Юлия Ханталина, руководитель международного экспортного агентства ООО «МЭА СВОИ ЛЮДИ». Второе место присуждено Юлии Васичкиной, руководителю международного агентства моделей ООО «ГОШ МОДЕЛ МЕНЕДЖМЕНТ».

«Благодарю всех за поддержку и тёплые поздравления! Для меня эта победа - большая честь, ответственность и мотивация идти дальше к новым вершинам. Я открыла бизнес в 2016 году. Моя компания реализует различные международные проекты, бизнес-миссии, маркетинговые исследования с основной целью продвижения российских товаров за рубежом: от продуктов питания до высокотехнологичной продукции. Представительства компании находятся в Казахстане, Китае, Эмиратах», — рассказала Юлия Ханталина.

Screenshot_10.jpg

Финал конкурса «Молодой предприниматель 2021» в Москве

Предпринимателями не рождаются, а становятся. Именно это каждый год доказывает факультет бизнеса  ЮФУ «Капитаны». Обучение на факультете строится по принципу 50:50. Первая половина дня посвящена освоению знаний и навыков основной образовательной программы, а вторая — специальным практическим «капитанским модулям» (Цифра, Исследовательский модуль, Лаборатория бренда, Бизнес-пилот, Проектная академия, Start Up, Школа Интеллекта, клуб стратегической игры ГО и другие) и реализации собственных проектов уже с 1го курса.

Также на факультете бизнеса «Капитаны» действует договоренность о занятии спортом и ведении здорового образа жизни. Занятия боевыми искусствами (каратэ киокушинкай) являются обязательным элементом образовательной программы. 

23-25 июня состоялись публичные защиты дипломных работ факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ. Это первый выпуск в истории факультета — 29 выпускников бакалавриата. Студенты представили свои проекты в области маркетинга, образовательных услуг, креативных индустрий, ритейла, ИТ, мини-производств, строительства, фитнес-услуг и других сфер бизнеса. Были представлены 6 исследовательских проектов с практической составляющей и 23 стартапа.

«Я защищала свой стартап по производству аксессуаров из натуральной кожи. Четыре года на  «Капитанах» были насыщеннее, чем вся моя учёба в школе за одиннадцать лет. Различные форумы, воркшопы, проекты, атмосфера творчества, добрые и искренние люди вокруг», — рассказала выпускница факультета Наталья Богуш.

Screenshot_11.jpg

Открытая защита дипломных работ студентами факультета «Капитаны»

ДонМолодой

Активно реализует свою деятельность комитет по молодежной политике Ростовской области под брендом «ДонМолодой». На постоянной основе для молодежи проводятся различные конкурсы, акции и образовательные проекты. 

В этом году в Ростовская область вошла в топ-4 регионов России по числу заявок на  участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ, которая посвящена гражданскому вкладу в достижение национальных целей развития России до 2030 года. Ростовчане подали более 1439 социально-значимых проектов, которые они реализовали. 

«Волонтеров культуры» с 11 июня начали первый этап работ по восстановлению фонтана «Лиры» в г.Ростове-на-Дону, который находится на улице Пушкинской. Волонтеры расчищали и сбивали штукатурку со скульптур для дальнейшей реставрации. Восстановить фонтан планируется к сентябрю.

Молодые миллионеры Ростова

В 2021 году впервые прошел Всероссийский конкурс для студентов «Твой ход». Восьми студентам из Ростова удалось победить в конкурсе и выиграть 1 миллион рублей на собственное развитие. 

Кроме того, София Ковалевич и Саида Атажахова стали одними из лучших в общем рейтинге среди всех студентов конкурса, попав в топ-50. Благодаря этому участники из топ-50 по правилам конкурса принесли по 2,5 миллиона на развитие своим вузам (ЮФУ и ДГТУ).

Screenshot_12.jpg

София Ковалевич после объявления результатов конкурса «Твой ход» 

«Когда я подавала заявку на участие в конкурсе «Твой ход», я понимала, что как раз развиваю те компетенции, которые оценивались экспертами. Однако я не была до конца уверена, что у меня будет такая победа. На конкурсных испытаниях старалась просто быть собой и делать все, что в моих силах. На «Твоём ходе» получилось выиграть 3,5 миллиона, но намного важнее, что я познакомилась с единомышленниками, с которыми хочется продолжать реализовывать классные важные инициативы», — поделилась своими эмоциями победительница конкурса «Твой ход» София Ковалевич.

Уже в этом году ростовские студенты подали заявки на участие в «Твоем ходе». В этот раз конкурсантам нужно было рассказать о своем реализованном проекте.

Ростовскую молодежь кто-то может ругать и говорить «поколение уже не то», но мы восхищаемся ей, потому что она деятельная, честная и добрая.



пожаловаться

Читайте также:

Вопрос недели
08/04/2022 02:27:00
Власти Ростова готовы установить третий шар Анатолия Скнарина на улице Пушкинской
В своей официальной социальной сети глава Администрации города Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко сообщил ростовчанам р...
Вопрос недели
01/06/2020 18:40:00
1000 рублей за прогулку вдали от дома
Итоги прошедшей недели таковы: судами Ростова-на-Дону  было рассмотрено 470 дел по  КоАП РФ Статья 20.6.1 (Невыполнение правил поведения пр...
Вопрос недели
30/04/2020 16:05:00
Видишь беду – помоги
Не сложно быть приличным человеком, когда вокруг все хорошо. Но уже при первых объективных сложностях оставаться приличным способен не каждый. Что уже говорить о трудных временах, ...
Вопрос недели
30/03/2020 17:00:00
Для усадьбы Лакиера и Парамоновских складов определили охранную зону
За последний месяц это третий набор объектов культурного наследия в Ростовской области, для которых определена охранная зона. С чего...
Вопрос недели
26/12/2019
В зонах уверенного приема
О первых впечатлениях - В этом году на Дону сменился состав ОНК. Из 32 участников нашей комиссии подавляющее большинство – те, кто впервые занялся этой общественной работ...