Что же будет с "Россией"?

Многострадальный кинотеатр в парке Горького  вновь оказался в центре скандала.
Текст:
Борис Галкин
17/01/2020

Историческое здание, которое во время Великой Отечественной войны в стадии строительства подверглось немецкой бомбардировке, а в конце 1990-х прекратило работу, теперь стало предметом спора между властями Ростова и компанией, которая якобы планирует построить на его месте гостиницу.

Строительства под бомбами

Возведение нового кинотеатра у входа в парк им. М. Горького началось в конце 1930-х. Его должны были открыть в конце 1941 года, но из-за войны планы пришлось отложить, а чуть позже здание превратилось в руины из-за попадания немецких авиабомб.

В итоге «Россия» открылась почти спустя 20 лет – в конце 1959 года, а Ростов-на-Дону стал четвёртым городом СССР после Москвы, Ленинграда и Киева, где был свой панорамный кинотеатр, вмещающий до 960 человек.

После распада Советского Союза прибыль от кинопоказов стала падать. Убыточность кинотеатра привела к его закрытию в конце 1990-х. 

Через несколько лет городские власти, казалось, нашли способ решить вопрос. В 2005 году департамент имущественно-земельных отношений (ДИЗО) заключил договор с ООО «Ростдонавтовокзал» о реконструкции комплекса. Назывался и предполагаемый объём инвестиций – не менее 107,5 млн рублей.

СМИ называли основными учредителями этой компании гендиректора Нахичеванского рынка Романа Геворкяна и президента Федерации греко-римской борьбы Рафаэла Самургашева.

Однако планы так и не удалось воплотить в жизнь. Мнения ростовских архитекторов и инвестора кардинально отличались. Первые говорили, что здание должно быть не выше четырёх-пяти этажей, инвестор спроектировал семь. Кроме того, между компанией и властями Ростова начались бесконечные судебные тяжбы.

С «Россией» связано даже уголовное дело. Под следствие по статье «Халатность» попала бывший начальник ДИЗО Марина Абрамова. В итоге 1 февраля 2016 года уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.

«Инвестор начал копаться»

Проблему руин в центре города пытался решить и экс-глава администрации Ростова Сергей Горбань. В 2016 году он с присущим красноречием заявил: «Инвестор начал копаться на стройплощадке».

Действительно, территорию по периметру была огорожена и начался разбор фундамента здания.

Планировалось, что фасад комплекса воспроизведут заново, а надпись «Россия» оставят. Окончание работ было намечено на декабрь 2017 года, там планировалось разместить джазовый центр Кима Назаретова, несколько кинозалов, помещения для экспозиций. 

Но и этот раз все пошло наперекосяк, а в феврале 2018-го директор городского департамента экономики Светлана Камбулова сообщила, что городские власти планируют продать свою долю в кинотеатре (25%).
От проблем некогда любимого места досуга не остались в стороне и простые горожане. Через несколько дней после заявления Камбуловой, горожанин Сергей Касаткин через сервис «Активный ростовчанин» предложил построить на Пушкинской новый театр кукол.

Место под гостиницу

После этого практически на полтора года «Россия» выпала из инфополя. Все для того, чтобы вернуться с новыми и не самыми приятными вестями. Изначально участок имел назначение «для расположения выставочных залов, театров, кинотеатров». Однако еще два года назад Росреестром были внесены изменения, и с тех пор данную землю можно использовать для работы гостиниц.

ДИЗО обратилось в Арбитражный суд, что через суд признать незаконным изменение вида пользования земельного участка.

В первый рабочий день нового года противостояние продолжилось. Власти подали в суд на ПАО «Киноконцертный комплекс «Русь» (на 75% принадлежит «Ростдонавтовокзалу», на 25% - ДИЗО), требуя подтвердить планы по строительству киноконцертного комплекса. Видимо, в администрации всерьез опасаются появления на месте исторического здания гостиницы, что конечно станет пятном на их репутации.

Но главное во всей этой истории – факт того, что за 15-20 лет при наличии инвестора так и не удалось разобраться со зданием, которое стоит в руинах в самом центре миллионного города. Что в таком случае можно говорить об остальных проблемах?

пожаловаться

Читайте также:

Вопрос недели
01/04/2024
Более 210 тысяч человек уже проголосовали за донские объекты благоустройства
Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Жиль...
Вопрос недели
06/09/2021 11:29:00
Первый замминистра культуры РФ провел совещание в Азове
3 сентября в Азов с рабочим визитом прибыл первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин. Повод поездки – значительный. Совсем скоро, ...
Вопрос недели
22/07/2021 12:43:00
Дептранс: В Ростове в троллейбусах городских маршрутов кондиционеры не предусмотрены
Во вторник, 20 июля, ростовчанка Анастасия Плотникова пожаловалась на экстремальную баню в троллейбусе №22. Чтобы ра...
Вопрос недели
19/05/2021 17:24:00
В Ростове столкнулись противники и сторонники возвращения торговых павильонов в подземные переходы
Общественные слушания по вопросу возвращения нестационарных торговых павильонов в подземные переходы Р...
Вопрос недели
01/06/2020 18:40:00
1000 рублей за прогулку вдали от дома
Итоги прошедшей недели таковы: судами Ростова-на-Дону  было рассмотрено 470 дел по  КоАП РФ Статья 20.6.1 (Невыполнение правил поведения пр...
Вопрос недели
12/04/2020
Скандал в больнице №6
История началась вечером 10 апреля, когда на сайте полпредства появилась информация  о том, что в рабочую группу по противодействию распространению коронавирусной инфекции по...