В Ростове спасают котов, сажают деревья и ждут подарки из Москвы – события недели

Рассказываем, что хорошего случилось в области за эти семь дней
Текст:
Никита Жуков
11/04/2021 12:57:00

Ветеринары спасли жизнь кота Федора

К специалистам Центральной ветеринарной лечебницы Ростова обратилась хозяйка мейкуна по имени Федор. Питомец уже два дня отказывался от пищи и тяжело дышал. Ветврачи сделали коту рентгенографию – выяснилось, что у животного в горле застряла игла. Кота срочно прооперировали, уже через несколько дней он вернется к привычной жизни. Врачам делать такие операции не впервой – к ним часто привозят кошек, которые проглатывают иглы, нитки и новогодний дождик.

«На языке у кошачьих находятся так называемые жесткие ворсинки, направление их не позволяет кошке выплюнуть вещь, которая попала в ротовую полость, поэтому животному приходится ее глотать», - объяснила ветеринарный врач Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных Екатерина Таракановская.

Ветврач настоятельно не рекомендует владельцам животных пытаться вытащить иглу самостоятельно, так как это может только усугубить ситуацию. А для того, чтобы такое не произошло, не стоит оставлять без присмотра опасные для питомца предметы.
кот.jpeg
Спасенный кот Федор восстанавливается после операции

Ростов получил из Москвы 30 поддержанных автобусов и ждет поставку 24 б/у трамваев

Этой новостью поделился глава городского департамента транспорта Христофор Ермашов. Правда, с автобусами есть нюанс – срок их допустимого использования заканчивается через несколько месяцев, после чего они больше не смогут обслуживать городские маршруты. Подаренные столицей автобусы марки ЛиАз были впущены в 2011 году, но срок службы транспортных средств у перевозчиков не должен превышать 10 лет.

Зато, сказал Ермашов, эти автобусы можно будет использовать в каких-нибудь других мероприятиях, где понадобится транспорт, и городу не придется для этих целей просить автобусы у перевозчиков.

Логику такой инициативы не понял руководитель частного «АТП №5» и депутат гордумы Магомед Дарсигова. Он напомнил, что в 2018 году Ростов зачем-то продал 185 автобусов 2013-2015 годов с 40-50 тысяч километров пробега, а теперь берет у Москвы транспорт 2011 года выпуска.

Но это еще не всё - департамент транспорта ведет переговоры с правительством Москвы о поставке 24 поддержанных чешских трамваев марки «Татра». Трамваи хоть и старые, но прошли капремонт. Чтобы пустить их на маршруты, придется доработать их под ширину ростовской трамвайной колеи.

Между тем основной перевозчик города «Ростовпассажиртранс» просит администрацию городу повысить тарифы на проезд – подробнее читайте здесь.
1_min.jpg

В Ростовской области деревьев и кустов стало на 200 тысяч больше

И это только официальные данные по итогам ежегодного Дня древонасаждения в регионе. В Ростове в этот день растения сажали во многих общественных местах, в том числе и на берегах реки Темерник, в парке культуры и отдыха имени Октября, СНТ «Импульс», а также в районе церкви Сурб-Хач.

Примечательно, что в этом году в донской столице посадили много платанов - на Ворошиловском проспекте высадили 18 штук. Кроме того, целая платановая аллея появилась в парке им 1 мая! Кстати, аллею платанов близ музыкального театра предложили назвать в честь ростовского урбаниста и специалиста по озеленению Александра Водяника (1958-2021) - открытое голосование запустили на портале «Активный ростовчанин».

Интересно, что первый праздник древонасаждения был проведен в Ростове 7 апреля 1910 года по инициативе городского Общества садоводов. После посадки зелёных насаждений ростовчане устроили праздничное шествие по улицам города. В тот день удалось посадить 10 000 деревьев. В журнале Ростовского-на-Дону общества садоводов тогда писали:

«В 1910 г. было положено начало древонасаждению. Устроенный 7 апреля весенний праздник имел большой моральный успех, вызвав небывалое оживление среди учащейся молодежи и общества. Ничего такого, что напоминало собой эту феерическую красоту шествия детей, утопавших в цветах и ярких тканях, в Ростове не видывали, и долго ещё, целые месяцы не смолкали восторженные рассказы горожан о чудесном празднике в честь весны».

b323b790af98e2b7489aa279fe4ef30e_1600_1067_cropped.jpg

МСИИД возобновил выставочную деятельность

Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской, который некоторое время не работал из-за ковидных ограничений, откроется персональной выставкой ростовского художника Татьяны Киселевой «Между небом и землей». Открытие состоится 16 апреля, в 18:00. Адрес музея – ул. Шаумяна, 51.

Можно условно разделить выставку на три цикла:

- «Путь к себе» - это диалог с традициями искусства и архитектуры, это пейзажи Ростова;

- «Ностальгия по непройденным дорогам», цикл Итальянских мотивов;

- «Размышления и впечатления» - это символические интерьеры, архитектурные фантазии и абстракции.

Выставка продлится до 10 мая. Музей работает с 12:00 до 19:00 ежедневно, кроме понедельника и вторника. Вход свободный.
мсиид.jpg

пожаловаться

Читайте также:

Вопрос недели
18/07/2020 13:00:00
Коронавирусом переболел каждый четвертый житель Дона?
Как мы писали с 25 июня по 1 июля жители Ростова-на-Дону, Шахт, Волгодонска, Каменска-Шахтинского и Таганрога могли принять участие в бесплатном те...
Вопрос недели
11/06/2020 15:30:00
Донские компании предпочитают Африку
Как рассказал сегодня (11 июня 2020 года) на заседании Экспортного совета при губернаторе Ростовской области рассказал министр экономического развития Росто...
Вопрос недели
14/05/2020
Как получить деньги на ребенка от 3 до 15 лет?
Как известно, 11 мая Владимир Путин предложил установить дополнительные выплаты семьям с детьми - так с 1 июня семьям положены разовые выплаты на каждого ...
Вопрос недели
23/04/2020 16:33:00
Адресная помощь ни на день не останавливается
Всероссийская благотворительная акция #МыВместе стартовала в апреле 2020 года. Она направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских...
Вопрос недели
19/02/2020
В Новочеркасске заморожено строительство вышки сотовой связи рядом со школой
Дело в том, что горожане вдруг задумались, а не влияют ли эти вышки на здоровье и в особенности детское. Своими опасениями о...
Вопрос недели
30/08/2019
Одесса или Неаполь? С кем дружить Ростову.
Наш человек в Италии. - Правда ли, что на последнем заседании Думы рассматривался вопрос об установлении побратимских связей с Неаполем? - Про Н...