Власти Ростова готовы установить третий шар Анатолия Скнарина на улице Пушкинской

Об этом написал сити-менеджер города Алексей Логвиненко в своем телеграм-канале
08/04/2022 02:27:00
КТО ТАКОЙ: Скнарин Анатолий Андреевич — советский и российский скульптор, заслуженный художник РФ Анатолий Скнарин — автор памятников «Тачанка» (установлен под Ростовом), «Ростовчанка» (Ростов-на-Дону, набережная Дона), героям Ростовской стачки 1902 года (Ростов-на-Дону, над Камышевахской балкой), пушкинских шаров-светильников и памятника А. П. Чехову (Ростов-на-Дону, Пушкинская улица), бюст Суворова (Ростов-на-Дону, перекрёсток переулка Университетский и улицы Суворова), бюст Ушакова и другие. Родился 10 июля 1940 года в Ростов-на-Дону. Выпускник Ростовского художественного училища им. Грекова (1957—1961). Позже учился в Московском Суриковском институте. Произведения А. А. Скнарина во многом определяют облик Ростова и уже давно стали неотъемлемой частью городского пейзажа.

В своей официальной социальной сети глава Администрации города Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко сообщил ростовчанам радостную новость:

«Мы продолжаем благоустройство центральной части города и, в частности - одной из достопримечательностей донской столицы - улицы Пушкинской.
В 2020-м году были отремонтированы декоративные светильники, в 2021-м установлена новая иллюминация: тысячи лампочек подсвечивают пешеходную часть бульвара в вечернее и ночное время.

Алексей Логвиненко сказал: «Визитной карточкой улицы являются так называемые «пушкинские» шары. В железе скульптор Анатолий Скнарин запечатлел сцены из романа «Евгений Онегин» и сюжеты из жизни А.С.Пушкина. И ростовчане просят нас установить третий шар «Сказки Пушкина».

Третий шар — часть композиции, которую создавал известный скульптор Анатолий Скнарин. Об установке скульптуры администрацию попросили общественники и вдова скульптора Наталья Скнарина. Были собраны подписи горожан и переданы в администрацию города.
Там будут изображены: Руслан, отрубающий бороду Черномору; «Сказка о попе и работнике его Балде»; «Сказка о рыбаке и рыбке»; царевна-лебедь и «Золотой петушок», и конечно старик со своею старухой.

Как рассказывал в 2016 году корреспонденту 1rnd сам скульптор, шар должны были установить на улице сразу. Однако району тогда не хватило 30 тысяч рублей, чтобы забрать его с литейного завода «Красный гидропресс». Скульптура стояла там годами, пока её содержание не стало слишком затратным. Как и постамент, который убрали в ходе реконструкции Пушкинской сравнительно недавно.

Screenshot_1.jpg

На фото: Юрий Шевченко – председатель Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Творческий союз художников России» с макетом шара работы Анатолия Скнарина.

Кадр из сюжета «В ожидании третьего» Первого Ростовского телеканала от 26 января 2022 г.


Сохранились оригинальные чертежи скульптора, макет в пластилине и даже есть скульптор, который готов масштабировать скульптуру из эскиза.
Предварительная стоимость работ по изготовлению и установке шара составляет более 9 млн. рублей. Установка «сказочного шара» возможна в рамках размещения объектов благоустройства на ул. Пушкинской во втором квартале 2023 года.

пожаловаться

Читайте также:

Вопрос недели
05/06/2022 22:44:00
5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, в нашей стране отмечается День эколога
Защита окружающей среды – это не только важная задача сотрудников государственных контролирующих и надзорных ор...
Вопрос недели
11/04/2021 12:57:00
В Ростове спасают котов, сажают деревья и ждут подарки из Москвы – события недели
Ветеринары спасли жизнь кота Федора К специалистам Центральной ветеринарной лечебницы Ростова обратилась хозяйка м...
Вопрос недели
22/01/2021 12:30:00
Блошиный рынок на Станиславского: склад грязи или достопримечательность?
Власти Ростова ратуют за ликвидацию блошиного рынка на улице Станиславского. Но, чтобы избежать негатива со стороны горожан, пре...
Вопрос недели
14/05/2020
Как получить деньги на ребенка от 3 до 15 лет?
Как известно, 11 мая Владимир Путин предложил установить дополнительные выплаты семьям с детьми - так с 1 июня семьям положены разовые выплаты на каждого ...
Вопрос недели
23/03/2020
Жизнь и тактильная плитка
Сначала немного статистики. В настоящее время Ростовское областное отделение Всероссийского общества слепых насчитывает более 9 000 инвалидов по зрению, общество занимае...
Вопрос недели
10/09/2019
О 23 ростовских троллейбусах
Причем мнение одного и того же чиновника может меняться несколько раз в год. Про метро сейчас не буду - нет информационного повода, а про троллейбусы - пожалуйста, повод ес...