Для усадьбы Лакиера и Парамоновских складов определили охранную зону

В Ростовской области установили зоны охраны для 13 объектов культурного наследия.
Текст:
Александр Лебедев
30/03/2020 17:00:00

За последний месяц это третий набор объектов культурного наследия в Ростовской области, для которых определена охранная зона. С чего бы такое рвение?
Дело в том, что в октябре 2016 года со вступлением в силу поправок к федеральному закону "Об объектах культурного наследия…" (№ 73–ФЗ) появилось понятие – «временная защитная зона». И в этих зонах  было запрещено новое строительство. Было сказано, что на расстоянии 100 м (для отдельного памятника), 150 м (для ансамбля), 200 метров для сельской местности ничего нельзя строить.
«Временная охранная зона» работает, пока областными властями не будет определена постоянная.
Поскольку в Ростове много объектов культурного наследия, то для застройщиков «защитные круги» создавали определенные проблемы.
Донские власти, как, впрочем, и власти других регионов не спешили с установлением границ постоянных.  Что вызвало гнев федеральных властей.
Путин предписал представить ему первый доклад по этой теме до 15 октября 2019 года, а затем готовить такой отчет ежеквартально.
А если власти регионов не будут эффективно заниматься охраной объектов культурного наследия, то такие полномочия будут изъяты, пригрозил Путин.
Теперь власти спешат наверстать упущенное.
Сегодня установлены охранные зоны для объединенной зоны Парамоновских складов и  здания главного корпуса Ростовского мореходного училища дальнего плавания, для  усадьбы-дачи Лакиера А.Б., усадьбы Я.С.Полякова  (обе усадьбы под Таганрогом) и других замечательных объектов. Всего их 13.

Теперь потенциальным застройщикам, внимательно изучившим постановление правительства Ростовской области,  должно быть понятно, где в районе Парамоновских складов можно построить здание (высотой не более 16 метров ), а где нельзя.

пожаловаться

Читайте также:

Вопрос недели
04/07/2021 21:04:00
Сборная России: если не Карпин, то кто?
Не будет преувеличением сказать, что наставник «Ростова» Валерий Карпин – едва ли не самый уважаемый российский тренер среди всех болельщиков вне зависимости от ...
Вопрос недели
11/04/2021 10:28:00
Когда по Ростову станут ездить электробусы?
На конференции «Умный город», проведенной аналитическим центром «Эксперт-Юг», специалисты, отвечающие за внедрение в Ростове-на-Дону интеллектуальной транспо...
Вопрос недели
04/04/2021 17:48:00
Казино имени Раневской, ростовский нарзан, Белый Будда и месть Карпина: главные события недели
Что не так с водой из-под крана? В конце марта по Ростову прокатилась очередная волна недовольства во...
Вопрос недели
18/07/2020 13:00:00
Коронавирусом переболел каждый четвертый житель Дона?
Как мы писали с 25 июня по 1 июля жители Ростова-на-Дону, Шахт, Волгодонска, Каменска-Шахтинского и Таганрога могли принять участие в бесплатном те...
Вопрос недели
30/04/2020 17:17:00
Непрерывная помощь
Волонтерский центр помощи, созданный в рамках партийного проекта «Единой России» #МыВместе, как и любое непрерывное производство, работает двадцать четыре часа семь дней в неделю...
Вопрос недели
19/02/2020
В Новочеркасске заморожено строительство вышки сотовой связи рядом со школой
Дело в том, что горожане вдруг задумались, а не влияют ли эти вышки на здоровье и в особенности детское. Своими опасениями о...