Получит ли вторую жизнь легендарная танцплощадка Таганрога?

Здесь появится фуд-корт, фотозона и амфитеатр для показов кино
Текст:
Анастасия Талызина
13/07/2021

На днях власти Таганрога анонсировали благоустройство летней площадки в местном парке культуры и отдыха имени М. Горького. По обещаниям подрядчика, компании «Синара – Городские Транспортные Решения Таганрог», уже в июле текущего года здесь появится обновленная танцевальная веранда. «Главный» решил узнать историю легендарной танцплощадки приморского города, на которой в свое время происходили встречи, знакомства, вершились судьбы сотни таганрожцев.

Танцы под баян

Как пишет в своей книге «Два века таганрогского парка» ее автор, краевед и журналист Киричек Маргарита Сергеевна, танцплощадка на территории таганрогского парка открылась летом 1945 году. Впоследствии в течение многих лет она посещалась не только молодежью, но и людьми среднего возраста. Танцплощадку устроили на месте сгоревшего в годы оккупации кинотеатра «Колос».

танцы.jpg

Первые «танцы» проводились под аккомпанемент баяна Е.А.Борякиной или гармони В.И.Корсуна. Через какое-то время «звездой» городских танцевальных вечеров стал эстрадный оркестр. После ликвидации паркового оркестра танцверанда работала с использованием музыкальных записей.

К 30-летию Победы, весной 1975 года, в парке начались работы по благоустройству танцплощадки. Здесь был устроен мозаичный танцевальный круг из мраморной крошки площадью 600 кв. м., а вокруг – асфальтовое покрытие. Построена кирпичная с железобетонным перекрытием музыкальная эстрада с помещениями для репетиций оркестра и хранения инструментов, а также радиоузел.

В середине 80-годов посещаемость танцплощадки начала снижаться. Предпринимались попытки активизировать работу при помощи Молодежного центра при ГК ВЛКСМ, но ощутимого результата это не дало.

танцы2.jpg

В 1994-95 годы парком был произведен капитальный ремонт площадки и ее помещений. Для проведения молодежных дискотек и вечеров отдыха ветеранов приглашались на сезон диджеи. Танцплощадка работала с 1 мая по 7 ноября 3-4 раза в неделю. По заключенному договору бригадой охраны общественного порядка осуществлялось дежурство. Вход был платным, но собираемые деньги не окупали расходов на содержание. В 2004 году танцплощадку пришлось закрыть.

Ее территория всегда использовалась не только по прямому назначению, но и для проведения других подходящих мероприятий — таких как театрализованный праздник «День птиц» или лотерея–спринт «Миг удачи». В 2021 году в Таганроге решили модернизировать трамвайную сеть, а вместе с ней — и Парк культуры и отдыха имени М.Горького. Здесь начинается новая страница истории городской танцплощадки.


Новая жизнь старой танцплощадки

Как подметил действующий глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий, Парк культуры и отдыха имени Горького в Таганроге является одним из старейших парков России. Сегодня этот парк – любимое место отдыха горожан. Поэтому благоустройство местной танцевальной площадки сделает приморский город более комфортным и интересным и для жителей, и для гостей города.

Согласно проекту застройки парка, предложенному компанией «Синара», на территории будет произведено асфальтирование территории и облицовка стен. Также планируется построить двусторонний амфитеатр со сценой. Днем здесь будут проходить общественные спортивные мероприятия, а в вечернее время будут транслироваться фильмы и проводиться дискотеки. В месте отдыха будут оборудованы навесы с качелями, а по периметру площадки разместят шезлонги.

танцы3.jpg

Отдельное внимание будет уделено будущему трамвайному движению города: в парке предусмотрены специальные зоны, посвященные этому виду городского транспорта. Первая будет носить просветительский характер и представлять собой выставочные стенды с информацией об истории таганрогского трамвая. Во второй зоне будет представлен ретро-трамвай, выпущенный в 1966 году. Внутри старый вагон будет полностью обновлен и обустроен под детскую игровую комнату. Трамвай будет окрашен в красный цвет с характерными белыми полосками в верхней и нижней частях вагона,

Стоит сказать, в городе недавно завершилась общественная акция по выбору цвета будущего трамвая. Горожане могли отдать свой выбор за четыре опции, разработанные дизайнерами, и предложить свою цветовую гамму будущих вагонов. Победителем был признан как раз красно-белый вариант дизайна, набравший 51% голосов.

Вокруг ретро-трамвая будет организована фотозона, где любой желающий сможет сделать памятное фото. Также на площадке появится фуд-корт для организации питания отдыхающих.

танцы4.jpg

Таким образом, есть надежда, что уже в 2021 году на территории Таганрога появится современная зона отдыха, а танцплощадка, которой в этом году исполнилось уже 76 лет, снова станет местом знакомства целых поколений таганрожцев.

пожаловаться

Читайте также:

Вопрос недели
15/09/2021 12:50:00
Пять причин голосовать за Антона Гетта
Избирательная кампания близится к завершению. Совсем скоро в России пройдут выборы депутатов в Государственную Думу РФ восьмого созыва. Гетта Антон Александр...
Вопрос недели
22/10/2020 12:38:00
Ростовские краеведы установили информационный стенд в парке Островского
Бывает такое событие в жизни, которое ты ждешь очень долго. И когда задуманное тобою воплощается в реальность, то ощущаешь себя с...
Вопрос недели
30/04/2020 16:05:00
Видишь беду – помоги
Не сложно быть приличным человеком, когда вокруг все хорошо. Но уже при первых объективных сложностях оставаться приличным способен не каждый. Что уже говорить о трудных временах, ...
Вопрос недели
23/04/2020 17:04:00
«В тяжелые периоды нужно объединяться»
В Ростове-на-Дону проект #МыВместе активно поддержали участники праймериз «Единой России», среди которых есть как единороссы, так и сторонники партии. Праймериз —...
Вопрос недели
23/03/2020
Жизнь и тактильная плитка
Сначала немного статистики. В настоящее время Ростовское областное отделение Всероссийского общества слепых насчитывает более 9 000 инвалидов по зрению, общество занимае...
Вопрос недели
17/01/2020
Что же будет с "Россией"?
Историческое здание, которое во время Великой Отечественной войны в стадии строительства подверглось немецкой бомбардировке, а в конце 1990-х прекратило работу, тепе...