Что делать с мусором?

1 декабря должна была быть закрыта так называемая площадка временного содержания отходов в Левенцовке, единственное место в Ростове, куда легально можно вывезти мусор.
Текст:
Сергей Медведев
Фото:
Из архива
10/12/2019

Почему-то это вопрос мало волновал власти и население на прошедшей неделе.
Зато народ сопереживал (или злорадствовал) отправленному под домашний арест министру здравоохранения Ростовской области Татьяне Быковской.
Были одиночные пикеты, были на фэйсбучных страницах баннеры типа "Я - Быковская" (когда так пишет о себе театральный режиссер-мужчина, это выглядит смешно).
Губернатор вступился за Татьяну Быковскую. Поехал в Мясниковский район, осмотрел «Центр 100 Ростов» (фирма, занимающаяся утилизацией медицинских отходов).  Из-за этого центра и была арестована верхушка ростовского минздрава..
В общем история никого не оставила равнодушной.
Но я хотел поговорить не о деле Быковской.
Я внимательно посмотрел рекламный ролик "Центра 100".  В чем суть их метода? У медиков забирают отходы - пластик, бумагу, ткани (не металл и не био). Все это обеззараживается паром под высоким давлением, затем измельчается для исключения повторного использования, прессуется. Такие отходы разрешены Министерством природы и экологии для размещения на любом полигоне ТКО (твердых коммунальных отходов).
И вот вопрос - а на какой такой полигон собираются отвозоить свои отходы сотрудники "Центра 100", а также ростовские коммунальщики после 1 декабря?
Дело в том, что 1 декабря должна была быть закрыта так называемая площадка временного содержания отходов в Левенцовке.
Ровно год назад, почти день в день, министр ЖКХ Андрей Майер заявил.
— Строительство площадки для временного накопления мусора — это, так скажем, вынужденная мера. Первые одиннадцать месяцев 2019 года мусор будет свозиться сюда. За это время предстоит построить полигон для твёрдых коммунальных отходов за пределами Ростова.
Полигон так и не построили.
Про одиннадцать месяцев министр сказал не "от фонаря" - согласно ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» такие площадки нельзя использовать более 11 месяцев.
То, что сейчас мусор все равно свозят в Левенцовку - не совсем законно.
Как я понимаю, на данный момент не найдено даже место под строительство полигона - то местные жители против, то военные аэродромы (летчики опасаются, что птицы на свалками будут угрожать безопасности полетов). А время упущено.
Хотя, если вспомнить историю ростовской переработкой мусора... Можно вспомнить, что началась она на рубеже 80-90-х, когда в районе зоопарка был почти построен мусоросжигательный завод (его развалины на фото). Но оказалось, что проектировщики не учли розу ветров, дым должен был пойти на город. Народ стал возмущаться, выходить на митинги. Завод не достроили.  
То есть проблеме уже 30 лет.
И решить ее не смогли ни во времена Чернышева, ни после.
Почему?
Не знаю. Наверное, не считается такой уж важной. Арест министра важнее.

пожаловаться

Читайте также:

Вопрос недели
12/07/2021 11:00:00
«Если мои друзья захотят учиться в России, я порекомендую им ЮФУ»
Группа «Интерфакс» представила XII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2021 год. Кроме ЮФУ в ТОП-20 лучших университе...
Вопрос недели
11/04/2021 14:52:00
«Космическое десятилетие»: о чем писали ростовские газеты 50 лет назад
В этом году Россия отмечает 60-летие со дня первого полета человека в космос. Мы решили узнать, как ростовчане отмечали первое «ко...
Вопрос недели
22/01/2021 12:30:00
Блошиный рынок на Станиславского: склад грязи или достопримечательность?
Власти Ростова ратуют за ликвидацию блошиного рынка на улице Станиславского. Но, чтобы избежать негатива со стороны горожан, пре...
Вопрос недели
22/05/2020 10:05:00
«Наш общий долг – помнить героев»
Сейчас Виктор Чигвинцев представляет Ворошиловский одномандатный избирательный округ №2, но в грядущем предварительном голосовании от партии «Единая Россия» участв...
Вопрос недели
05/05/2020
На этой неделе в Ростове суды рассмотрят 136 дел о нарушении самоизоляции
Если кто не знает, объясним. Оштрафовать вас могут по двум статьям: во-первых, по статье 6.3 КоАП РФ  за нарушение р...
Вопрос недели
01/11/2019
Что такое пешеходная зона?
На первый взгляд, все очень просто. В Википедии сказано: "Пешеходная зона — городская территория исключительно для пешеходного движения, где запрещено передвижение на автотра...