Первый замминистра культуры РФ провел совещание в Азове

Сергей Обрывалин приехал в город по приглашению депутата Госдумы РФ от Ростовской области Антона Гетта
Текст:
Никита Жуков
06/09/2021 11:29:00

3 сентября в Азов с рабочим визитом прибыл первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин. Повод поездки – значительный. Совсем скоро, этой осенью, в Азовском музее-заповеднике откроются две выставки федерального уровня, каких в городе, да и в Ростовской области в целом, не бывало никогда. Рассказываем подробнее об этих и других итогах встречи замминистра с работниками культуры города Азов.

Выставки, которые необходимо увидеть

Встреча замминистра с деятелями культуры прошла в минувшую пятницу в Азовском музее-заповеднике при участии депутата Государственной Думы Российской Федерации Антона Гетта и министром культуры Ростовской области Анной Дмитриевой.

Состоялся разговор о проведении обменных выставок, которые планируется провести в ближайшее время.

«Азовский музей-заповедник обладает замечательной собственной коллекцией. С 16 сентября здесь будет размещена первая выставка, посвящённая искусству иконописи из Музея Рублева. Мы представим иконы от XVI до XX вв. А уже 1 ноября здесь откроет выставку Государственный исторический музей, проект расскажет об эпохе правления Екатерины II», - поделился Сергей Обрывалин.

Депутат Антон Гетта поблагодарил замминистра за содействие и внимание к региону. Он подчеркнул, что грядущие выставки не станут нагрузкой для бюджета города: финансирование взяло на себя федеральное ведомство.

«Мы стремимся сделать город современным и комфортным для жизни граждан. Мы считаем, что Азов может предоставить площадки для проведения на них масштабных выставочных проектов. И мы благодарны Министерству культуры России за оказание содействия в проведении двух выставок из федеральных музеев»,- добавил он.

Ожидается, что экспозиции станут знаковыми событиями в культурной жизни Азова и Ростовской области. Такие выставки смогут привлечь не только жителей города и области, но и гостей из других регионов страны. А приток туристов, в свою очередь, позволит местным предпринимателям хорошо заработать.
e8beb2cd-3097-445f-953d-436c49e8d6b3.jpg
Что хранят запасники Азовского музея?

Директор Азовского музея Евгений Мамичев рассказал, что в запасниках учреждения хранится много интересных экспонатов, которые, увы, пока не суждено увидеть публике.

«Выставочные возможности нашего музея, имеющего огромный собственный фонд, наладившего связь со многими музеями страны и мира, ограничены только дефицитом помещений. Между тем, напротив музея, возле памятника Петру Первому, расположено здание центробанка, являющееся памятником архитектуры и используемое сегодня пенсионным фондом. Исходя из его месторасположения, внешнего облика и внутреннего устройства, нам видится логичным его дальнейшего использования как музея. Буду признателен за положительное решение проблемы», - сказал господин Мамичев.

Антон Гетта поддержал директора и отметил, что этим вопросом его команда займется с особым вниманием.

«Экспонаты, которые находятся в запасниках музея, действительно уникальны. Мы будем вести переговоры с балансосодержателями этого имущества о переезде в другое здание. Проблему нужно решить таким образом, чтобы не ущемить интересы работников пенсионного фонда и людей, которые обращаются в это учреждение», - дал обещание депутат.
bd44bed8-0451-455a-9a50-a475b18f4bf7.jpg
Без бюрократических проволочек

Во время встречи также поднимались вопросы сохранения исторической структуры, архитектурного облика и развития города, проблемные вопросы в части охранных зон. Замминистра подчеркнул, что на территории Азова насчитывается порядка 60 объектов культурного наследия.

«Наша основная задача – помогать городу и области в сохранении культурного наследия. Мы будем помогать нашим коллегам в вопросах охраны памятников», - сказал он.

Главный архитектор города Азов Марина Ковалевич отметила, что в городе не установлены границы поселения федерального значения. Для этого необходимо отправить документы в федеральный минкульт. Однако из-за того, что многие документы предоставляются только в бумажной форме, отправлять приходится почтой и на согласование уходит ни один месяц.

«Мы поможем вам разобраться, какие документы нужно подавать, и гарантирую, что мы сможем обеспечить доступ к Минкульту РФ. Я могу сказать уверенно, что федеральный Минкульт никогда не отказывает в оперативных решениях проблем. Некоторые задачи можно решить без бюрократии, а простым телефонным звонком», - заверил Антон Гетта.

Депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий обратил внимание заместителя министра культуры на необходимость создания памятника Донскому казачеству в честь 380-летия Азовского осадного сидения.

«Мы готовы посодействовать и обратиться в военно-историческое общество», - отозвался Обрывалин.

ДК имени Ильича: вторая жизнь

Глава администрации Азова Владимир Ращупкин поделился приятной новостью: дом культуры имени Ильича наконец-то снова вернется на баланс города и впредь будет использоваться как учреждение культуры. В этом деле администрации города помогает Антон Гетта.

Пустующее ныне здание сегодня находится в собственности одного из государственных университетов, однако не используется им и постепенно разрушается. Вопрос о его передаче городу поднимался неоднократно, но финансировать ремонт здания бюджет не позволял.

Антон Гетта рассказал, что удалось решить этот вопрос с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. А первый замминистра культуры Сергей Обрывалин поддержал идею выделения средств на ремонт здания в рамках программы по поддержке сельских ДК в малых городах.

«Я хочу выразить признательность Минкульту РФ и лично вам, Сергей Геннадьевич, за то, что вы не остаетесь в стороне, приезжаете к нам в Азов и эти вопросы на месте разбираете и помогаете даже в тех вопросах, которые не относятся к вашим компетенциям», - сказал Гетта.


пожаловаться

Читайте также:

Вопрос недели
01/04/2024
Более 210 тысяч человек уже проголосовали за донские объекты благоустройства
Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Жиль...
Вопрос недели
05/06/2022 22:44:00
5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, в нашей стране отмечается День эколога
Защита окружающей среды – это не только важная задача сотрудников государственных контролирующих и надзорных ор...
Вопрос недели
08/04/2022 02:27:00
Власти Ростова готовы установить третий шар Анатолия Скнарина на улице Пушкинской
В своей официальной социальной сети глава Администрации города Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко сообщил ростовчанам р...
Вопрос недели
10/09/2021 09:31:00
Антон Гетта: «Избиратель для депутата – работодатель»
Антон Гетта вот уже пять лет представляет интересы Ростовской области в Государственной Думе РФ. За эти годы сделано многое: решая локальные пробле...
Вопрос недели
22/05/2020 10:05:00
«Наш общий долг – помнить героев»
Сейчас Виктор Чигвинцев представляет Ворошиловский одномандатный избирательный округ №2, но в грядущем предварительном голосовании от партии «Единая Россия» участв...
Вопрос недели
17/01/2020
Что же будет с "Россией"?
Историческое здание, которое во время Великой Отечественной войны в стадии строительства подверглось немецкой бомбардировке, а в конце 1990-х прекратило работу, тепе...