Ростовские краеведы установили информационный стенд в парке Островского

Георгий Багдыков рассказал о подробностях просветительского проекта
Текст:
Георгий Багдыков
22/10/2020 12:38:00
Ростовский врач и краевед Георгий Минасович Багдыков родился в 1971 году в Ростове-на-Дону. Отец — заслуженный врач России Минас Георигиевич Багдыков. Мать — Галина Николаевна Багдыкова ― музыкант, преподавала долгие годы в детской музыкальной школе имени М.Ф. Гнесина. В 1994 году окончил Ростовский медицинский институт. Георгий Минасович — автор более 50 книг по популярной медицине, краеведению, монографий-справочников, рассказов и новелл, а также нескольких рационализаторских предложений в области медицины. Ряд его краеведческих статей можно встретить и на страницах интернет-сайта nahichevan.ru.

Бывает такое событие в жизни, которое ты ждешь очень долго. И когда задуманное тобою воплощается в реальность, то ощущаешь себя счастливым человеком. Но обо всем по порядку.

Где-то около года назад мы с краеведом и моим соавтором Оксаной Александровной Мордовиной задумали в «Фейсбуке» создать виртуальное «Ростово-Нахичеванское общество любителей истории, литературы и искусств». Задумали и создали. Теперь в этой группе более тысячи человек. За это время мы с Оксаной написали две краеведческие книги – «О чём расскажет нам город» и «Всему городу голова. Минас Балабанов». Также мы регулярно читаем историко-музыкальные лекции в художественной галерее «Ростов», где Оксана Мордовина организовала ранее целый цикл лекций под названием «Ростовские дворики».

Когда мы с Оксаной Александровной писали книгу «Всему городу голова. Минас Балабанов», то столкнулись с тем, что наши горожане плохо знают историю не только своего города, но и тех мест, в которых любят гулять и отдыхать. Например, мало кто знает о том, что нахичеванский голова Минас Балабанов посадил в своё время рощи, которые в народе называли Балабановскими. А теперь эти рощи превратились в парк имени Николая Островского.

Мы с Оксаной задумали благотворительный и просветительский проект. Заключается он в следующем. От имени «Ростово-Нахичеванского общества любителей истории, литературы и искусств» установить в каждом ростовском парке информационные стенды, на которых мы напишем краткую историю того места, в котором горожане так часто гуляют.

Начать этот проект мы решили с парка имени Н. Островского. Мы благодарны администрации парка, которая с пониманием и вниманием отнеслась к нашей идее. Администрация парка не только помогала нам в наших делах, но и всячески старалась содействовать. Большое им спасибо за это!

Надеемся, что и администрации других парков также с пониманием отнесутся к нашим предложениям. Мы не собираемся с Оксаной останавливаться на достигнутом. Как я, шутя, говорю своей единомышленнице и соавтору: «Нас ждут великие дела». Хочется в это верить. Люди должны знать свою историю, историю родного края, тех мест, в которых они живут и гуляют с детьми. Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц. Ведь, как известно, один в поле не воин. Хотя и роль личности в истории трудно переоценить.

От себя лично хочу поблагодарить Оксану Александровну Мордовину. Без её деятельного участия информационный стенд не появился бы в парке имени Н. Островского. Так что, как говорится, всем спасибо и вперед к новым целям!
122162251_1074336316336462_8485513027766590546_o.jpg
Читайте также: Легенды Нор-Нахичевана. Потомственный донской армянин Георгий Багдыков прогулялся с «Главным» по малоизвестным местам Пролетарского района и рассказал о былях и небылях старого города.

пожаловаться

Читайте также:

Вопрос недели
24/11/2021 12:02:00
Борис Владимирский: «Свободного человека превратить в робота невозможно»
- Борис Михайлович, какие исследования в области искусственного интеллекта, на ваш взгляд, сегодня наиболее перспективные? ...
Вопрос недели
10/09/2021 09:31:00
Антон Гетта: «Избиратель для депутата – работодатель»
Антон Гетта вот уже пять лет представляет интересы Ростовской области в Государственной Думе РФ. За эти годы сделано многое: решая локальные пробле...
Вопрос недели
06/09/2021 11:29:00
Первый замминистра культуры РФ провел совещание в Азове
3 сентября в Азов с рабочим визитом прибыл первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин. Повод поездки – значительный. Совсем скоро, ...
Вопрос недели
27/05/2021 18:10:00
Депутат Госдумы Антон Гетта: «Нам удалось значительно ограничить аппетиты чиновников»
Антон Гетта - автор более трехсот законопроектов, большая часть из которых были приняты. В частности, в сфере медиц...
Вопрос недели
18/01/2021 17:30:00
В Ростове идет работа по возрождению парка Горького
Парк им. М. Горького – важнейшая точка притяжения ростовчан и туристов. Является памятником культуры и островком живой природы для детей и взрослых. ...
Вопрос недели
17/11/2020 13:30:00
Ростовская дверь как призма российских проблем
После посещения южной столицы урбанист Аркадий Гершман написал в своем блоге о восстановлении старинной двери в одном из домов Ростова-на-Дону. Проек...