«Тебя там хоть любят?» после этого ролика началась история Ах Астаховой, нет ли у вас ощущения, что публика, от части, до сих пор воспринимает вас через призму стихов 8-летней давности?
Да, безусловно, это стихотворение и видео на YouTube помогли популяризировать мое творчество, но все началось намного раньше – с тех пор, когда я стала делиться своей поэзией в социальных сетях. Тогда у меня и появилась аудитория. Сейчас я стараюсь много работать над собой и своим творчеством, чтобы расти самостоятельно и помогать расти моим читателям, чтобы мы менялись вместе.
Публике также нравятся многие мои жизнеутверждающие стихи, например, «Время сменить маршрут» и т.д. И, если раньше я, стоя на сцене, наблюдала в зале только молодых девушек, то сейчас на концерты ходят как женщины, так и мужчины всех возрастов. Это маленькая победа для меня.
К счастью, я не стою на месте, и люди воспринимают меня такой, какая я есть, а не такой, какой я была 8 лет назад.
Какое стихотворение было первым, может, вы помните?
Первое стихотворение было про конфетку и кота. Обычное детское стихотворение-считалочка.
В 2013 году вы получили «Золотую Горгулью» (ежегодная церемония клуба «16 Тонн» – «Главный») в номинации «Лучший арт-проект года» – какие это вызвало эмоции?
Это безумно приятно, потому что клуб «16 тонн» был для меня любимым местом, когда я была подростком и до сих пор остался культовым в Москве. Когда мне было 16 лет, я сама приходила туда на концерты артистов, слушала музыку, поэтому победа в номинации «Лучший арт-проект года» – особая честь.
Ваш дебютный стихотворный сборник называется «Мужская лирика/Женская лирика». Должна ли лирика подразделяться на мужскую и женскую, как вы считаете?
Я считаю, что искусство никому ничего не должно. Творец, поэт, художник, музыкант сам определяет для себя границы – что можно, а что нельзя. Я пишу много и не всегда от женского лица. Это красивый ход с точки зрения оформления и довольно понятный, в хорошем смысле простой для читателя.
От какого лица вам больше нравится писать?
Честно говоря, это абсолютно разные эмоции, но и от женского, и от мужского писать интересно. От женщины больше надрыва и чувственности. От мужчины – более спокойная внутренняя энергия, строгие мысли. Мне кажется, у каждого из нас есть и женское, и мужское начало.
Вы читаете свои стихи в сопровождении оркестра перед огромной аудиторией, из наших современников такого не делал еще никто. Какие чувства вы испытываете в эти моменты?
Это абсолютно потрясающие ощущения. Такие выступления несут в себе непередаваемую энергетику, они очень эстетичны и чувственны. Плюс, мне повезло с командой, особенно с потрясающим дирижером, который со страстью делает свою работу. И ребята большие молодцы. Поэтому это уникальная и прекрасная для меня история, и я дико счастлива, что мне удалось реализовать свою мечту. Музыка и поэзия дополняют друг друга, ведь они очень близки по ритму.
В 2018 году у вас был первый опыт режессирования моноспектаклей...
Да, это был очень интересный опыт, потому что я сама полностью придумала декорации, формат стенографии, каждую деталь. Для меня это даже легче, чем делегировать полномочия. А сама идея сделать моноспектакль пришла ко мне, потому что людям приелся формат «стойка-микрофон». Сейчас другое время, и я стараюсь идти с ним в ногу. Мне нравится обыгрывать свои стихи, потому что так я каждый раз переживаю те истории, которым я придала определенную форму на сцене. А в этом году в моноспектакле «Без грима» мне удалось поработать с талантливым молодым режиссером Андреем Гончаровым, выпускником ВГИКа. С ним, конечно, получилось драматургически вернее и профессиональнее.
А чем обусловлено такое название?
Это метафора. Мой лирический герой, получая жизненный опыт и разочаровываясь в некоторых моментах жизни, в конечном итоге надевает на себя маску, но дело в том, что сами стихи написаны по историям из моей реальности – то есть, я не вхожу ни в какие роли, потому что все это и есть настоящая жизнь. Вот такая игра слов. Получается, что я и с гримом, и без грима одновременно. Но не буду сейчас раскрывать все карты (смеется).
Какие воспоминания у вас связаны с Ростовом-на-Дону? С чем у вас ассоциируется наш город?
Для меня Ростов – это всегда тепло. В этом месяце я дважды сюда приезжала. В первую очередь, он ассоциируется у меня с хорошими и открытыми людьми. В Ростове больше солнца, тепла, душевности, поэтому я так часто у вас бываю, в ваших южных краях.