Из Темерницкой рощи вывезли 20 КамАЗов мусора

Устранения несанкционированной свалки добились общественники и депутат городской Думы Виктор Чигвинцев
Фото:
из архива Виктора Чигвинцева
30/06/2020 14:39:00

В ходе онлайн-приема граждан 13 мая к Виктору Чигвинцеву обратился активист-эколог Юлий Мирнов. Он сообщил о крупной свалке, которая образовалась в Темерницкой роще и попросил помощи в ее ликвидации.

«Я в тот же день встретился с заявителем, мы вместе выехали на место, после чего незамедлительно связались с администрацией Первомайского района, управлением благоустройства и лесного хозяйства, а также администрацией города, чтобы проинформировать их о возникшей проблеме», - рассказал Виктор Чигвинцев.

Работы по ликвидации свалки начались уже 14 мая. Первый этап уборки завершился 20-го числа. Однако выяснилось, что значительная часть отходов находятся в спрессованном виде в довольно глубокой яме, заполняя ее до уровня земли. Это затруднило дальнейшую ликвидацию несанкционированной свалки. Однако на данный момент работы окончены. В общей сложности из Темерницкой рощи вывезли 20 КамАЗов мусора. Ликвидация свалки заняла практически месяц.

«Сегодня я счастлив поделиться с вами новостью: зачистка мусора в Темерницкой роще завершена! - заявил Виктор Чигвинцев. - Очень надеемся, что чистота в роще сохранится надолго! И призываем вас бережнее относиться к окружающей среде».

Забота о сохранении и развитии ростовских зелёных насаждений - один из главных пунктов предвыборной программы Виктора Чигвинцева, который планирует баллотироваться в городскую Думу седьмого созыва по Первомайскому избирательному округу №18, на территории которого и находится Темерницкая роща. В качестве депутата Виктор Чигвинцев планирует поддержать проект развития рощи. Сейчас это популярное место для пеших прогулок. В дальнейших планах - создание в пойме реки Темерник экопарка от зоопарка до Щепкинского леса. В нем предполагается проложить пешеходные и велосипедные маршруты, обустроить места для отдыха и обеспечить освещение, а также установить урны - это особенно важно для предотвращения возникновения новых несанкционированных свалок.

«Мы не должны сами мусорить. Для этого, очевидно, в городских лесах надо установить широкую сеть контейнеров и урн для сбора отходов, - отметил Виктор Чигвинцев. - Кроме того, граждане должны быть более бдительными. Видите упавшее или сухое дерево, заметили свалочный очаг, особенно в зеленом массиве – сообщайте. Ну а тех, кто складирует мусор, надо выявлять и штрафовать на ощутимые суммы».

Депутат также подчеркнул, что, помимо сохранения ростовских городских лесов, необходимо работать над их расширением. Сейчас их площадь составляет около 3 тыс. га. По нормативам она должна быть больше минимум в 10 раз.

«Необходим обязательный цикл благоустройства, - добавил Виктор Чигвинцев. - Пешеходные и велосипедные дорожки, лавочки, урны, освещение. И когда ростовчане полюбят эти места, то точно мусорить в них не будут».

пожаловаться

Читайте также:

Вопрос недели
01/04/2024
Более 210 тысяч человек уже проголосовали за донские объекты благоустройства
Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Жиль...
Вопрос недели
08/04/2022 02:27:00
Власти Ростова готовы установить третий шар Анатолия Скнарина на улице Пушкинской
В своей официальной социальной сети глава Администрации города Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко сообщил ростовчанам р...
Вопрос недели
16/08/2021 14:10:00
«Все утопает в амброзии»: ростовчане жалуются на нескошенные сорняки
Жители города снова стали жаловаться на бездействие при борьбе с амброзией. Цветение этого карантинного сорняка приходится на август...
Вопрос недели
13/04/2021 13:13:00
«Пока не доешь, из-за стола не выйдешь»: пищевые привычки, которые больше всего раздражают подростков на Юге
Онлайн-школа «Фоксфорд» в рамках подготовки бесплатного интерактивного курса о здоровом пита...
Вопрос недели
29/05/2020 15:08:00
Аварийные деревья несут в себе серьезную угрозу
В приемную руководителя районного отделения политической партии «Единая Россия» в Пролетарском районе Михаила Федоровича Марченко поступило обращение...
Вопрос недели
10/09/2019
О 23 ростовских троллейбусах
Причем мнение одного и того же чиновника может меняться несколько раз в год. Про метро сейчас не буду - нет информационного повода, а про троллейбусы - пожалуйста, повод ес...