Как получить пособие на детей от 8 до 16 лет

Минтруд уточнил детали нового пособия на детей
11/03/2022 09:28:00

Новое пособие на детей от 8 до 16 лет

О новой выплате объявил Владимир Путин. Выступая с праздничным обращением к женщинам, президент подчеркнул, что государство будет делать всё для поддержки семьи — это его «безусловный приоритет». Путин напомнил, что в стране уже получают выплаты беременные женщины, семьи с невысокими доходами и родители-одиночки.

Кто может оформить?

Пособие назначают семьям, где воспитываются дети в возрасте от 8 до 16 лет включительно, но не всем, а только с низкими доходами — меньше одного прожиточного минимума на человека. Он может меняться в зависимости от региона, в среднем по стране в 2022 году прожиточный минимум составляет 12 654 рубля.
Но это не единственный критерий: на новое пособие распространяется практика комплексной оценки нуждаемости, которую уже применяют при назначении пособия на детей от 3 до 7 лет, выплат беременным в трудной жизненной ситуации и одиноким родителям. Это значит, что оценивают не только доходы, но и наличие домов, квартир, автомобилей, вкладов и другого имущества.
Также при назначении пособия будет действовать правило «нулевого дохода»: взрослые члены семьи должны иметь хоть какой-то трудовой доход, иначе выплат лишат. Есть исключения — если родители не работают по уважительным причинам, то пособие назначат, но список уважительных причин ограничен. Например, среди них уход за пожилым человеком, длительное лечение или официальная безработица с постановкой на учет в службе занятости.

Как подать заявление?

Как сообщили в Минтруде, выплата будет назначаться по принципам социального казначейства. Это значит, что родителям достаточно будет подать заявление в электронном виде через портал «Госуслуги» для получения помощи — все дополнительные документы будут получены самостоятельно.

Когда подавать заявление?

После 1 мая 2022 года.

Когда переведут пособие?

Деньги начнут перечислять семьям в мае. При этом в первом месяце все, кто оформит пособие, получат выплату еще и за апрель.
Мера поддержки начнет действовать с 1 апреля, а заявления принимаются с 1 мая, То есть семьям пособия будут начисляться за период с 1 апреля. Таким образом, если семья получит выплату в мае, то пособия придут сразу за два месяца — за апрель и за май.
Пособие будут зачислять на банковский счет, который привязан к карте МИР. Шпаргалку, как оформить карту МИР

Какие еще пособия полагаются семьям с детьми?

Семьи с детьми в зависимости от доходов могут также претендовать на пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности, ежемесячную выплату малоимущим на первого и второго ребенка до 3 лет и выплаты на детей от 3 до 7 лет. А независимо от доходов – на пособие по беременности и родам, разовую выплату при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

пожаловаться

Читайте также:

Вопрос недели
13/04/2021 13:13:00
«Пока не доешь, из-за стола не выйдешь»: пищевые привычки, которые больше всего раздражают подростков на Юге
Онлайн-школа «Фоксфорд» в рамках подготовки бесплатного интерактивного курса о здоровом пита...
Вопрос недели
18/07/2020 13:00:00
Коронавирусом переболел каждый четвертый житель Дона?
Как мы писали с 25 июня по 1 июля жители Ростова-на-Дону, Шахт, Волгодонска, Каменска-Шахтинского и Таганрога могли принять участие в бесплатном те...
Вопрос недели
29/05/2020 15:08:00
Аварийные деревья несут в себе серьезную угрозу
В приемную руководителя районного отделения политической партии «Единая Россия» в Пролетарском районе Михаила Федоровича Марченко поступило обращение...
Вопрос недели
26/05/2020
Ростов-на-Дону на общем фоне
Сразу хочу отметить работу ростовской и областной пресс-служб: заходишь на их сайты, и сразу видишь коронавирусную статистику. Совсем иная ситуация во многих других региона...
Вопрос недели
01/11/2019
Что такое пешеходная зона?
На первый взгляд, все очень просто. В Википедии сказано: "Пешеходная зона — городская территория исключительно для пешеходного движения, где запрещено передвижение на автотра...
Вопрос недели
10/09/2019
О 23 ростовских троллейбусах
Причем мнение одного и того же чиновника может меняться несколько раз в год. Про метро сейчас не буду - нет информационного повода, а про троллейбусы - пожалуйста, повод ес...