
Уже как минимум десять крупных городов объявили об отмене парада Победы, перенесенного по приказу Путина с 9 мая на 24 июня. Первыми об этом заявили власти Белгородской, Орловской областей и власти Пермского края. Правда, отказались не совсем, а просто решили перенести на другой срок. В Белгороде, например, парад планируют провести 12 июля, а в Пермском крае – 3 сентября.
11 июня о переносе даты парада Победы сообщили также власти Курской области. Там решили провести парад 23 августа – как раз ко дню разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Курской битве.
Кроме того, на данный момент известно, что от парада 24 июня отказались также в Ярославле, Пскове, Саранске, Оренбурге, Нижнем Тагиле и Петропавловске-Камчатском.
Правительства субъектов объясняют перенос мероприятия неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в их регионах.
К слову сказать, Ростовская область – на шестом месте среди регионов по статистике заражений коронавирусом. Вопрос о переносе парада донскими властями не поднимался.
Напомним, по данным Роспотребнадзора на утро 11 июня на Дону зарегистрировано 220 новых заболевших. Число подтверждённых инфицированных коронавирусом в области достигло 6 954.