7 сентября открытие выставки "Женские образы в творчестве Тимофея Теряева"

Галерея «Иллюзия Эфемерности» при поддержке «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» представляет выставочный проект, посвященный женскому портрету в творчестве легендарного новатора донской живописи конца ХХ века Тимофея Федоровича Теряева
Текст:
Искусствовед-эксперт Минкультуры России Ирина Гуржиева
31/08/2023
Тимофей Теряев родился 3 августа 1919 года в селе Галич Орловской области. В 1958 году окончил Ереванский театрально-художественный институт. Переехал в Ростов. Более двадцати лет преподавал в училище им. Грекова. В начале 80-х вышел на пенсию. Был женат на Софьи Заеркиной. Скончался 19 марта 2001 года. Жена пережила его всего на три месяца. Творческое наследие Тимофея Теряева огромно, сам художник при жизни утверждал что написал «всего 1500» картин

Тимофей Теряев.jpg

Собранные на одной площадке живописные картины из частных собраний отражают новую материю художественного пространства в творческой системе эстетического восприятия.

Художника притягивает в женских героинях тайна, женственность, тонкая поэтика или вполне прозаичный, но гротескно яркий, упрощенный символ. Характеры в работах Теряева раскрыты по-разному в контексте его субъективного художественного видения. Не зацепившись за первое впечатление, не увидев натуру внутренним зрением, мастер не начинал писать. Заметив главное, определив положение фигуры и рук, «нащупав» главные контрасты одежды и фона художник загорался и работал на одном дыхании, решая картину, как правило, в 2-3 сеанса. Ему необходимо было быть задетым натурой, чтобы запечатлеть то главное, что поразило в облике и даже одежде модели. Именно тогда художник создавал выразительные образы, раскрывая характеры, личности, судьбы.
В 1980-е годы формируется художественный способ конструирования облика человека, подчиненного образному замыслу, метод декоративной обобщенности, лаконизма тональных отношений и пластической целостности фигуры на плоскости холста.

Живописец видит глубинное в женской натуре – от лирической созерцательности до жизненной драмы.

Теряев часто повторял: «Все – в натуре. Я не могу без натуры». Но при этом планомерно и жестко избавлялся от натуралистической трактовки в поисках выражения характера-символа, стремясь создать образ подобно знаку, четко выстроив систему колористического раскрытия.

Представленные на выставке работы относятся к периоду эволюции аналитического метода художника, отказа от импрессионистического натурализма и простоты «сурового стиля» к лаконичному обобщению декоративных открытий.

Мастер решает задачи раскрытия характера модели выразительным силуэтом в поиске яркого, иногда почти театрального образа. Содержательная суть портретов заключает в себе концептуальное смещение от личности модели на ее живописное восприятие.
Доминирующий аналитический подход взаимосвязан с эмоциональным настроем автора.
Теряев создает колористически выразительные силуэты фигур, сопоставляя их с тонально продуманным звучанием фона. Задача передать силой цвета гротескно отточенный символ смело выражена в таких вещах, как «Дама в красном», «Женский портрет», «Манекен».

Другой ряд представляют образы близких художнику героинь светлых душой в таких портретах, как «Ирина Рыжкина», «Галина Головкина», «Студентка», «Девушка в белой кофте с красными пуговицами».

Выразительный колорит, характерные силуэты фигур, композиционная собранность усиливают глубокое раскрытие образов. Современницы Тимофея Теряева в его портретах заставляют задуматься о разных судьбах, увидеть трогательную красоту и скрытую суть в простом, и на первый взгляд обычном человеке.

Художественный метод Теряева изменил традиционное понимание живописной практики целого ряда поколений донских художников. Напряженность всматривания и вживания в образ, переданная через материализацию духовного в жизни цвета, особый дар видения открывает зрителю уникальное наследие мастера, стоящего в одном ряду с выдающимися живописцами ХХ века.

nxnChsFhoGI.jpg

«Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону»
г.Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 20.
ПН., ВТ., СР., ЧТ., ПТ. С 10:00 ДО 16:00

*Для посещения выставки, не забудьте взять с собой паспорт.

Читайте также:

Премьера
18/03/2026
Конкурс молодых художников Дона и Выставка-конкурс «Наш общий дом – Россия»
Цель конкурса —показать культурное многообразие народов Дона и России, их достижения, национальные особенности и традиции, ум...
Премьера
29/08/2023
Юбилейный X Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета пройдет в четырёх населенных пунктах Ростовской области
30 августа (среда) в 19:00 Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» (худ...
Премьера
17/04/2023
23 апреля, в 15:00 на выставке «Арт-Ростов» состоится конкурс чтецов «Многоликий Маяковский»!
Чтобы принять участие, нужно заранее подать заявку и прочитать наизусть одно из стихотворений Владимира Ма...
Премьера
05/10/2022
В художественной галерее «Ростов» откроется выставочный проект «Искусство текстиля»
Проект «Искусство текстиля» — это демонстрация бесконечного эксперимента, который проводят художники-прикладисты...
Премьера
22/03/2021
Диалог разных: ростовский ансамбль современной музыки InEnsemble отметил свое пятилетие
Главному ростовскому ансамблю современной музыки InEnsemble исполнилось пять лет. Что сделано за эти годы ...
Премьера
08/11/2020
Надя Делаланд может стать победителем литературной премии "Нос"
Первая книга прозы ростовского поэта Нади Делаланд "Рассказы пьяного просода", вышедшая в издательстве "Стеклограф" в 2020 году...

Текст:
Искусствовед-эксперт Минкультуры России Ирина Гуржиева
31/08/2023
Интересное по теме: