18 июля в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова «Тихий Дон» состоится открытие выставки «Два берега одной реки».

Экспозиция посвящена многолетней дружбе двух выдающихся писателей — Михаила Александровича Шолохова и Анатолия Вениаминовича Калинина
14/07/2025

Основу экспозиции составят архивные материалы: личные фотографии писателей, их переписка и послевоенный блокнот А.В. Калинина. Посетители смогут увидеть редкие документы, раскрывающие малоизвестные факты из жизни литераторов.

Жизненные пути двух писателей, несмотря на 11-летнюю разницу в возрасте, имели немало общего. Анатолий Калинин, как и Михаил Шолохов, трудился военным корреспондентом, только в газете «Комсомольская правда» и прошёл путь от Сталинграда до Берлина. Его репортажи о подвигах солдат и казаков стали важным документальным свидетельством народного героизма в годы Великой Отечественной войны. Журналистская деятельность обоих литераторов позволила им не только проявить свой профессиональный талант, но и глубже понять трагедию военного времени. Это впоследствии нашло отражение в их литературном творчестве, став связующим звеном между их биографиями.

История дружбы писателей началась в 1939 году и продолжалась до конца их дней. Шолохов относился к Калинину с отеческой заботой, поддерживая его творческий путь. Их объединяло не только литературное братство, но и глубокое понимание жизненного предназначения, общие взгляды на искусство и безграничная любовь к донской земле.

Выставка «Два берега одной реки» станет уникальным диалогом между прошлым и настоящим, в котором мы больше узнаем о взаимоотношениях двух талантливых писателей.


Выставка будет представлена с 18 июля по 22 августа 2025 года.
Организаторы выставки:
Благотворительный фонд «Имени Анатолия Калинина», Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова «Тихий Дон»

Торжественное открытие выставки: 18 июля 2025 года в 12:00в «Шолохов-Центр» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова «Тихий Дон» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 125/69

Читайте также:

Премьера
23/10/2024
26 и 27 октября издательство Ad Marginem отметит свое тридцатилетие маркетом в Художественной галерее «Ростов»
Маркет станет частью масштабного фестивального тура Ad Marginem по 11 городам России. Вс...
Премьера
09/07/2024
11 июля открытие персональной выставки донецкой художницы Елены Григорьевой «Стихия цветной воды»
На выставке будут показаны 34 акварельные работы на бумаге и шелке. Все они являются единой многопланов...
Премьера
07/06/2024
8 июня открытие персональной выставки Татьяны Киселевой "Путешествие"
МЕЧТЫ ОБ ИТАЛИИ Романтическая натура художника Татьяны Киселевой, удивительно тонко раскрывается в графических...
Премьера
18/03/2024
6 марта 2024 года состоялся мастер-класс известного греческого фотохудожника Костаса Асимиса
С 06 марта по 13 марта 2024 года проводилась выставочная фотоэкспозиция греческого фотохудожника Костаса Аси...
Премьера
16/12/2020
Домрист из Ростова-на-Дону выступит на фестивале «Москва встречает друзей»
Домрист из Ростова Федор Чувилин оказался в списке солистов, утвержденных для очного участия в Международном фестивале «Москва...

14/07/2025