Ростовские урбанисты сделали эскиз проекта сохранения дома Науменко

Речь идет о здании на Станиславского, которому грозит снос
АВТОР Никита Жуков
08.12.2020

Ростовский левел-дизайнер Кирилл Бексимбенко предложил оригинальный проект сохранения фасада старинного дома на Станиславского, 39, который власти города недавно определили под снос. Работы дизайнера опубликовало сообщество «Урбанистика – Ростов-на-Дону».

Поскольку сам дом ввиду его аварийности уже не может предназначаться для жилья, в проекте предлагается законсервировать фасад и укрепить фундамент, а двор сделать пространством для отдыха – небольших встреч, выставок, лекций. Проект также предполагает сквозной проход между улицами Станиславского и Московской.

e2RHKtonNd4.jpg

Напомним, что дом на Станиславского, 39, власти Ростова признали аварийным и определили под снос. Старинное здание дореволюционной постройки интересно тем, что на его фасаде сохранились следы от пуль и снарядов времен Великой отечественной войны. Недавно ростовские чиновники пообещали, что попытаются сохранить часть фасада здания, но заявили, что денег на консервацию дома у них нет.

Краеведческая общественность до последнего надеется, что старое здание сносить не будут. 5 декабря по призыву градозащитников ростовчане начали подносить к дому гвоздики.

Ранее сообщалось, что депутат донского Заксобрания Екатерина Стенякина планирует написать письмо городской администрации с просьбой сохранить старинное здание на Станиславского.

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...