Ростовчан приглашают «проститься» с домом-ветераном на Станиславского

Уникальное здание вскоре останется лишь на фотографиях и в воспоминаниях горожан
АВТОР Никита Жуков ФОТО "Мой Фасад"
04.12.2020

Градозащитное движение «Мой Фасад» призывает неравнодушных ростовчан приносить гвоздики к дому Науменко в память о нем. Речь идет о старинном здании на улице Станиславского, 39, которое власти города признали аварийным и определили под снос.

«Мы не можем принять решение об остановке сноса дома на Станиславского, 39. Но можем показать, что он важен не только для нескольких активистов, но и для многих других жителей города. В окнах первого этажа здания уже оставили несколько гвоздик. Если у вас есть возможность, принесите завтра к дому Науменко цветы в память о нем. Лучше всего гвоздики. Посмотрим, сколько людей видит в нем ценность», - написали активисты движения «Мой Фасад» в соцсетях.

Отметим, что 3 декабря замглавы администрации Ростова Александр Пикалов заявил, что денег на консервирование старинных домов у города нет, а фасад здания полностью сохранить невозможно ввиду того, что его аварийное состояние представляет угрозу для жизни людей.

Дом дореволюционной постройки на улице Станиславского, 39, примечателен и тем, что на его фасаде сохранились следы от пуль и снарядов времен Второй мировой войны. Чиновники заверили, что некоторые части фасада попытаются сохранить - они будут использоваться на других мемориальных комплексах.

Ранее сообщалось, что в Ростове в небытие уйдут еще два старинных здания.

Читайте также:

Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...