Поисковики «Миус-Фронта» обнаружили останки павшего под Ростовом казака и его боевого коня

Экспедиция «Вахта Памяти» продолжается
АВТОР Елена Моргунова
13.10.2021

Поисковые отряды «Миус-Фронта» обнаружили останки казака-кавалериста павшего на подступах к Ростову в годы ВОВ вместе с боевым конем. Сегодня, 13 октября, глава добровольческого поискового объединения «Миус-Фронт» Андрей Кудряков на своей Facebook-странице рассказал о находке экспедиции «Вахта Памяти».

«Мы обнаружили их на закате. Их накрыло взрывом во время атаки. Так оба и легли в одну воронку», - поведал Андрей Юрьевич.

Скорее всего, защитник Отечества и его скакун погибли осенью 1941 года, в преддверии первой оккупации донской столицы немецко-фашистскими захватчиками, вошедшей в историю как «кровавая неделя». Личность бойца пока не установлена.

В комментариях к посту россияне выразили ростовским поисковикам признательность за их тяжёлую кропотливую работу в сложных полевых условиях, а также их веру и убеждённость.

«Вы те кто заканчивает ту страшную войну. Каждый найденный в чистом поле или в глухом лесу наспех похороненный имеет право лежать в достойном месте», - написал Василий Кучер из Калининграда.

Ранее стало известно, что в ходе тех же раскопок обнаружили останки девушки-санинструктора. Она погибла вместе с раненным командиром, которого пыталась вынести в укрытие. У волонтеров есть основания полагать, что сложившие головы на поле брани санитарка и офицер относились к 71-му полку НКВД, сформированному на Донбассе. 

В Сальске сейчас продолжаются раскопки в рамках межведомственного проекта «Без срока давности». К поисковым работам по выявлению и расследованию фактов геноцида мирного населения Ростовской области фашистскими палачами привлечены историки, криминалисты, следователи, архивисты. На самых начальных этапах было установлено, в глиняном карьере сальского кирпичного завода были казнены свыше 3,5 тысяч женщин, детей, стариков, военнопленных. О том, как работают донские поисковые отряды читайте в большом интервью «Главного» с руководителем движения Андреем Кудряковым «Каждый удар лопаты в землю может стать последним».

Ну а в Канаде недавно умер причастный к массовому убийству ростовчан в Змиевской балке пособник нацистов Оберлендер. На момент его смерти решался вопрос о выдаче военного преступника для суда в Россию.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...