Поисковики «Миус-Фронта» обнаружили останки павшей в битве за Ростов девочки-санинструктора

В момент гибели она выносила с поля боя раненного командира
АВТОР Елена Моргунова
10.10.2021

Донские поисковые отряды в ходе раскопок в местах сражений за Ростов в годы ВОВ, обнаружили останки павшей в бою девушки-санинструктора. 10 октября глава добровольческого поискового объединения «Миус-Фронт» Андрей Кудряков на своей Facebook-странице рассказал о находке экспедиции «Вахта Памяти», а также о реконструкции последних минут жизни и наиболее вероятных обстоятельствах гибели военнослужащей Красной Армии.

«Совсем молоденькая она из последних сил вытаскивала с поля боя раненного командира огромного роста И в этот миг их накрыло огнём вражеской артиллерии. После того как взрывы стихли товарищи сложили то что от них осталось в немецкий окоп немного присыпав землёй с бруствера. Так они и пролежали в каменистой земле Миус Фронта 80 лет», - пишет Андрей Юрьевич.

У волонтеров есть все основания полагать, что защитники Отечества погибли осенью 1941 года, не задолго до первой оккупации донской столицы немецко-фашистскими захватчиками, вошедшей в историю как «кровавая неделя». Сложившие головы на поле брани санитарка и офицер скорее всего относились к к 71-му полку НКВД, сформированному на Донбассе.

Ну а в Сальске сейчас продолжаются раскопки в рамках межведомственного проекта «Без срока давности». К поисковые работы по выявлению и расследованию фактов геноцида мирного населения Ростовской области фашистскими палачами привлечены историки, криминалисты, следователи, архивисты. На самых начальных этапах было установлено, в глиняном карьере сальского кирпичного завода были казнены свыше 3,5 тысяч женщин, детей, стариков, военнопленных. О том, как работают донские поисковые отряды читайте в большом интервью «Главного» с руководителем движения Андреем Кудряковым «Каждый удар лопаты в землю может стать последним».

А в Канаде недавно умер причастный к массовому убийству ростовчан в Змиевской балке пособник нацистов Оберлендер. На момент его смерти решался вопрос о выдаче военного преступника для суда в Россию.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...