Программа открытия стала многогранным культурным событием, раскрывающим контекст, в котором жил и творил художник. Она включала:
- презентацию книги стихов поэта Серебряного века Оноприоса Анопьяна — родного дяди Николая Козодьяна, чье литературное наследие неразрывно связано с историей семьи.
- концертную программу дуэта «В декабре…» (Игорь Семенов и Валерия Осницкая, г. Симферополь). Лауреаты международных конкурсов авторской песни исполнили свои произведения на стихи известных поэтов, создав особую лирическую атмосферу.
Открыла вечер и представила проект зрителям Анна Сухарева-Анопьян — потомок известной творческой династии, много лет посвятившая сохранению семейного наследия. Особую глубину открытию придало выступление авторитетного искусствоведа Ирины Павловны Гуржиевой, которая рассказала о творчестве Козодьяна, подчеркнув уникальность его дара в контексте донского искусства. Её анализ творчества Козодьяна, без сомнения, опирался на глубокое знание художественного контекста Дона и многолетний опыт кураторской работы. Участие такого специалиста подняло событие на уровень серьёзного искусствоведческого разговора, высветив значение фигуры Козодьяна не только как талантливого анималиста, но и как яркого представителя донской армянской интеллигенции.

Два искусства Николая Козодьяна: анималист с душой певца
Судьба Козодьяна удивительна. Выпускник ростовского художественного училища, он мечтал стать анималистом. Многолетняя дружба связывала семьи Анопьян-Козодовых и Мартироса Сарьяна. Они жили по соседству в Нахичевани, потом пути их пересекались в Крыму и в Ереване, где Мартирос Сергеевич принял активное участие в судьбе Николая Козодьяна, дав ему сопроводительное письмо в Москву, чтобы талантливый молодой художник продолжал учиться живописи.

На снимке Мартирос Сарьян и Николай Козодьян в г. Ереване, 1962 год.
Но жизнь отвела его на другую сцену: обладая прекрасным баритоном, Николай Григорьевич многие годы был артистом хора в ведущих театрах страны. Однако он никогда не расставался с блокнотом. Закулисье, портреты коллег и, главное, обитатели Московского зоопарка стали его постоянными «моделями». Часы наблюдений выливались в виртуозные работы карандашом и сепией, где за каждым штрихом чувствуется любовь и понимание натуры.
Николай Григорьевич вспоминал: «Просматривая мои рисунки у себя в мастерской Мартирос Сергеевич, вдруг, глубоко вздохнул и сказал мне: «Коля, твоя беда заключается в том, что артисты тебя считают художником, а художники видят в тебе артиста».

Признание к Козодьяну-графику пришло позже. Он стал членом Союза художников, его работы приобретали Дарвиновский и Биологический музеи, Московский зоопарк. Но известность осталась камерной.

Сегодня, благодаря проекту «Звери Московского зоопарка» современный зритель может открыть для себя наследие мастера.
Выставка подчеркивает глубокие семейные корни художника, вышедшего из известной в Нахичевани творческой династии Анопьян-Козодовых. Анна Сухарева-Анопьян, внучатая племянница художника и внучка поэта Серебряного века Оноприоса Анопьяна, известна как активный исследователь и хранитель семейного архива, организатор выставок, посвященных наследию своего деда, художника Арменака Анопьяна.
Её связь с историей рода добавила открытию особую, личную интонацию.
Это не только встреча с прекрасным, но и напоминание о том, как личная память возвращает из забвения целые пласты культуры, позволяя им заговорить с нами вновь.
Донская государственная публичная библиотека
Выставка продлится до 26 февраля 2026 года.