Юрий Слюсарь поздравил жителей Дона с Днём России

Сегодня, 12 июня,  в Ростове-на-Дону состоялся праздник в честь Дня России. В мероприятии приняли участие жители и гости региона, представители национальных диаспор, духовенства, творческих коллективов
12.06.2026

С  главным государственным праздником -  Днем России  - всех жителей Дона поздравил губернатор Юрий Слюсарь.

Перед началом концерта прошёл флэшмоб «Россия объединяет» — участники развернули 50-метровый флаг Российской Федерации. Перед входом в Областной дом народного творчества на стенде «За что я люблю Россию?» каждый желающий мог написать своё признание в любви к Родине. Стенд заполнился словами признаний: «Я люблю Россию за бескрайние просторы», «Я люблю Россию за позитивных людей», «Я люблю РФ за искусство», «Я люблю Россию за запах черной смородины», «Россия наша гордость». Губернатор Юрий Слюсарь написал: «Дон - место силы!».

В фойе  Областного дома народного творчества работала фотозона с триколором и надписью «Я люблю Россию». Волонтёры раздавали ленточки-триколор и открытки с поздравлениями.

Поздравляя всех жителей Дона с Днем России, губернатор подчеркнул:

«Этот день объединяет всех, кто с любовью и заботой относится к родной земле, чтит традиции предков, верит в силу Отчизны. Сегодняшний праздник проходит в объявленный Президентом Российской Федерации Год единства народов России. Неразрывная связь поколений, общие ценности позволяют и сегодня нашей стране добиваться целей, развиваться, идти вперед».

Юрий Слюсарь поблагодарил присутствующих в зале представителей национальных диаспор и духовенства за значимую работу по обеспечению межнациональной дружбы и межконфессионального согласия в Ростовской области.

Глава региона назвал защитников и тружеников тыла настоящим щитом Родины. Он подчеркнул: армия побеждает только тогда, когда побеждает тыл, а будущее страны создаётся общими усилиями каждого.

«Именно вы пишете новейшую историю России — историю стойкости, мужества и достоинства», - сказал Юрий Слюсарь.

Со словами  поздравлений к собравшимся на празднике обратились заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба и  участник специальной военной операции, Герой России Андрей Манухин.

На праздничном концерте в рамках  Всероссийского марафона классической музыки «Кантата. Россия»  прозвучала увертюра к опере «Иван Сусанин» («Жизнь за царя») Михаила Глинки в исполнении Ростовского академического симфонического оркестра Ростовской государственной филармонии. Ростов-на-Дону стал одним из 15 городов, где проходит всероссийский марафон классической музыки.

Читайте также:

Новости
20/07/2026 18:01:00
Более трех тысяч общественных наблюдателей уже прошли подготовку к Единому дню голосования-2026
Масштабная программа подготовки общественных наблюдателей к Единому дню голосования 2026 года на Дону наб...
Новости
17/07/2026 18:42:00
Порядка 70% девятиклассников Ростовской области отдают предпочтение учреждениям среднего профессионального образования
В региональном информационном центре «ТАСС Юг» прошла пресс-конференция министра о...
Новости
17/07/2026 17:46:00
На Дону начались поставки топлива для аграриев
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь после встречи с заместителем министра сельского хозяйства Максимом Боровым сообщил о результатах обсуждения дву...
Новости
17/07/2026 14:47:00
В Ростове-на-Дону 22 июля пройдет бизнес-конференция «Бренд в каждой детали: сила мерча и сувениров»
22 июля в Ростове-на-Дону, на площадке Центра креативных индустрий (ЦКИ), состоится бизнес-к...
Новости
13/07/2026 13:27:00
Делегация Ростовской области приняла участие в форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия»
Делегация Ростовской области, которую возглавила заместитель губернатора Ростовской области Олеся Старж...
Новости
10/07/2026 16:38:00
Юрий Слюсарь посетил Таганрог, где проходят работы по ликвидации последствий ночной атаки БПЛА
В морском порту продолжают ликвидировать возгорание нефтепродуктов. Работают оперативные службы, прибыл по...

Интересное по теме: