
Благоустроенный сквер ЮФУ «IT-Агора» в минувшую пятницу посетили председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и губернатор Василий Голубев. Экскурсию для высокопоставленных гостей провела ректор университета Инна Шевченко. Проект нового сквера создавался студентами и преподавателями Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета.
10 сентября здесь состоялся первый научный фестиваль под названием «Войти в IT»: студенты и молодые ученые продемонстрировали свои разработки и перспективные проекты. Среди самых интересных разработок – система повышения безопасности пешеходов при переходе через проезжую часть «Умный пешеходный переход», реализация которой в пилотном режиме планируется в в Таганроге; комбинированная солнечно-ветровая установка для круглосуточной и круглогодичной выработки зелёной электроэнергии, навигационный помощник для слепых и слабовидящих внутри помещений «Шестое чувство» и многое другое.
Участники делегации ознакомились с научной выставкой, а заодно осмотрели территорию новой рекреационной зоны площадью в 2 км. Ожидается, что сквер станет точкой притяжения не только для студентов, но и для всех жителей и гостей Таганрога.
Валентина Матвиенко и Василий Голубев остались довольны увиденным. Глава Совфеда, в частности, пообщалась со студентами и молодыми специалистами, поблагодарила их за вклад в науку и в улучшение качества городской среды.
Сквер «IT-Агора» расположился по адресу ул. Александровская/пер. Некрасовский. Территория была безвозмездно передана в пользование ЮФУ. Работы по благоустройству начались в конце июня: за это время здесь установили новые лавочки, урны и фонари, поменяли грунт, уложили газон и многое другое.
Напомним, 10 сентября глава Совфеда Валентина Матвиенко прибыла в Ростовскую область с рабочим визитом.