Власти Ростова пообещали спасти накренившийся Доходный дом Леванидова

Под фундаментом здания на перекрестке Шаумяна и Халтуринского просел грунт
АВТОР Анастасия Талызина
22.01.2021

Жильцы пятиэтажного Доходного дома Александра Леванидова 1911 года постройки, известного в народе как «падающий дом», обратились к властям города с просьбой о сохранении исторического здания.

Деформация стен началась еще 20 лет назад, когда под фундаментом дома начал проседать грунт. Жильцы называют одной из причин этой деформации подземные коммуникации и возведение рядом высотного здания. Уже в 2016 году крен здания превышал допустимый в шесть раз. Тогда это отклонение составляло 658 мм. Для сравнения допустимое отклонение - 108 мм.

Известно, что по закону сохранением памятников архитектуры за свой счет должны заниматься хозяева здания. В данном случае это жильцы дома, которые явно не смогут оплатить проведение противоаварийных работ. И, как уточнил в своем интервью основатель общественного движения «МойФасад» Роман Бочарников, лицензированные работы на памятниках архитектуры стоят гораздо дороже обычных строительных работ.

На запрос жильцов дома власти Ленинского района Ростова заявляют: уже разработана проектно-сметная документация, необходимая для включения дома Леванидова в программу по усилению фундамента, ведется работа с департаментом ЖКХ и коммунальными службами.

«Все делается для того, чтобы этот дом привести в соответствие с нормами и, самое главное, чтобы он не угрожал жителям», - заявлет глава администрации Ленинского района Ростова Владимир Влазнев.

Читайте также:

Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
16/04/2024 00:29:00
В зону СВО доставили картины мам «особенных» детей из Ростова
Также донским военнослужащим привезли защитную экипировку...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...