В Ростовской области ведется поисковая экспедиция в местах боев 1942 года за Новочеркасск

Поисковики разыскивают останки павших на полях сражений за казачий город воинов-освободителей
АВТОР Елена Моргунова
09.09.2021

Донские поисковые отряды с 3 сентября приступили к раскопкам в центре Новочеркасска. Экспедиция проводится силами поискового объединения «Миус-Фронт». Как рассказал корреспонденту издания «Кто Главный» глава поискового общества Андрей Кудряков, работы инициированы по обращению местных жителей, сообщивших о вероятном захоронении бойцов Красной Армии в местах кровопролитных боёв за казачью столицу 1942 года.

- К нам обратились очевидцы, вернее их потомки. Люди попросили провести изыскания, чтобы обнаружить воинские захоронения которые могут быть утрачены при застройке города. Хотя на самом деле это продолжение раскопок, которые проводились около восьми лет назад совместно с немецким мемориальным обществом Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge. Тогда, в 2013 году, наши немецкие коллеги раскопали захоронение военнослужащих Вермахта под собором и в этой братской могиле нашли останки и советских бойцов. Скорее всего именно немцы их там и похоронили, - рассказал Андрей Юрьевич.

Главный поисковик Ростовской области отметил, что события происходившие в Новочеркасске в суровый 1942 год, как, впрочем, и ход сражений за казачью столицу изучены пока слабо. Но добровольческие поисковые отряды очень чутко и оперативно реагируют на любые сообщения и просьбы местного населения. К сведению принимается любая информация - чтобы начать расследование, достаточно даже просто зацепки.

В настоящее время на месте театра военных действий произведена археологические разведка местности и уже найдены линии окопов Советской Армии.

- Собственно это самая главная и самая сложная часть - найти окопы. Далее мы будем двигаться по линии укреплений и уже там сможем обнаружить останки павших в той битве солдат и командиров, - подытожил Андрей Юрьевич.

Напомним, в мае нынешнего года донские поисковики начали масштабные раскопки в глиняном карьере близ сальского кирпичного завода. Поисковая экспедиция проводится в рамках большого межведомственного проекта «Без срока давности» по выявлению фактов и обнаружению жертв геноцида мирного населения в период оккупации Ростовской области немецко-фашистскими захватчиками. После первых же разведок, в карьере были найдены несколько расстрельных ям, с останками десятков зверски убитых женщин, детей, стариков и военнопленных. Как рассказали историки, в годы ВОВ на территории кирпичного завода фашисты устроили настоящий концлагерь. Внутри старой печи для обжига кирпича одновременно содержались более 700 узников. Раненные, измученные люди не имели возможности просто лечь. Днем их выгоняли на тяжёлые работы, а еды и воды не давали вовсе. Ослабших и обессиленных беспощадно убивали. По оценкам специалистов, в глиняном карьере были уничтожены свыше 3 тысяч человек. Поисковики рассказали, что экспедиция в сальском глиняном карьере скорее всего продлится несколько лет.

Кроме того, по архивным данным удалось установить места массовых расстрелов в Морозовском районе, под Миллерово, а также в Парке Авиаторов в Ростове. О том, как работают донские поисковые отряды, читайте в большом интервью портала «Кто Главный» с главой объединения «Миус-Фронт» Андреем Кудряковым.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: