В Ростове увековечили память создателя пеницилина - Зинаиды Ермольевой

Памятник профессору, известному микробиологу и эпидемиологу, создательнице антибиотиков в СССР Зинаиде Ермольевой появился на центральной аллее перед входом в Ростовский медуниверситет, который в свое время окончила эта великая женщина-ученый.
01.10.2022

Памятник работы народного художника России Салавата Щербакова установлен Российским военно-историческим обществом.

photo1664622557.jpeg

Торжественная церемония открытия монумента состоялась сегодня, 1 октября.
В мероприятии приняли участие помощник Президента РФ Владимир Мединский, Главный санитарный врач РФ Анна Попова, донской губернатор Василий Голубев, студенты-медики.

photo1664622557 (1).jpeg

Открытие приурочено сразу к двум памятным датам – 100-летию образования санитарно-эпидемиологической службы России и предстоящему 125-летию со дня рождения Зинаиды Виссарионовны Ермольевой.

photo1664622557 (2).jpeg

Участникам торжественной церемонии приветствие направил Президент РФ Владимир Путин.

- Символично, что монумент установлен в Ростове-на-Дону – городе, где Зинаида Виссарионовна добилась своих первых научных успехов. Благодаря ее подвижническому труду, результатам поистине уникальных исследований были спасены миллионы людей, - говорится, в частности, в приветствии главы государства.

photo1664631428 (4).jpeg

Владимир Мединский напомнил, что Зинаида Ермольева не была великим полководцем, не командовала фронтами, не является крупным политическим деятелем, но она стала выдающимся врачом, великим ученым и спасла миллионы человеческих жизней.

- Такие люди, как Зинаида Ермольева, – соль русской земли. Открытие памятника сейчас особо символично, - уверен помощник Президента РФ.

Главный санитарный врач РФ Анна Попова назвала Зинаиду Ермольеву легендарным доктором.

- Памятник не случайно установлен возле Ростовского государственного медуниверситета, который закончила легендарный доктор. Важно, чтобы молодежь, студенты видели, что великие и достойные дела не забываются, - подчеркнула Анна Попова.

Василий Голубев подчеркнул, что это будет единственный в стране памятник доктору, спасшему миллионы жизней. К юбилейной дате «мадам Пенициллин» Донскому инфекционному центру было присвоено имя Зинаиды Ермольевой.

- Как сказал когда-то маршал Рокоссовский, мы выиграли Великую Отечественную войну благодаря раненым, которые вновь вернулись в строй. И именно Зинаида Виссарионовна помогла в этом. Нет лучшего результата, чем спасенная жизнь, - сказал Василий Голубев.

photo1664631510.jpeg

Внучатая племянница знаменитого микробиолога Татьяна Бугаева поблагодарила Анну Попову, Владимира Мединского, правительство Ростовской области и губернатора Василия Голубева за инициативу создания памятника её легендарной бабушке.

- В медицину не ходят работать – в медицину ходят служить. Мы приходим служить Ее Величеству Жизни, нашей России, и это лучшая служба, - обратилась к собравшимся Татьяна Бугаева. – Я хочу сказать две фразы, которые могут пригодится не только медикам. Зинаида Виссарионовна всегда говорила: «Спасибо России за право здесь жить и возможность здесь служить» и «Иди с верой в себя и в Россию».

photo1664631428.jpeg

Напомним, Зинаида Ермольева окончила с золотой медалью Мариинскую женскую гимназию в Новочеркасске, затем медицинский факультет Донского университета. В юном возрасте, рискуя жизнью, сделала открытие, победившее холеру. Во время Великой Отечественной войны изобрела советскую версию пенициллина. Под её руководством были разработаны левомицетин, стрептомицин, интерферон и другие лекарства.

photo1664631428 (2).jpeg

Подробно о Зинаиде Ермольевой читайе в нашем архивном материале: "ЛЮБОВЬ и ПЕНИЦИЛИН"

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...