
Как сообщает Генеральное консульство Республики Армения в Ростове-на-Дону, в городе будет создан музей известного разведчика Геворка Вартаняна. Его построят в центре города, на улице Серафимовича, 70, а общая площадь музея составит почти 500 кв.м. Постройка обойдётся в 65 млн. рублей. Их выделит ООО «Меркурий»
Геворк Вартанян — один из самых известных разведчиков советского союза. Он родился в Ростове-на-Дону 17 февраля 1924 года. В 1943 году он входил в группу нелегалов, которые предотвратили покушение разведки нацистов на Сталина, Рузвельта и Черчилля во время встречи лидеров стран на антигитлеровской коалиции в Тегеране.
Ранее «Главный» писал про орден почёта, который присудили супруге известного разведчика, а также беседовал с Геворком Вартаняном.