В ДГТУ научат лечить зубы собакам и цирковым животным

Донской государственный технический университет первым в России займется подготовкой профильных специалистов по ветеринарной стоматологии.
АВТОР Александр Лебедев
18.05.2020

О новом направлении  в деятельности вуза сегодня рассказала пресс-служба ДГТУ.

У 90% животных старше трех лет и у 100% после пяти лет возникают стоматологические проблемы.  Так что без работы выпускники кафедры «Ветеринарная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» не останутся.
Подготовка профильных специалистов (начиная со следующего учебного года) будет проходить в аспирантуре, после получения основного диплома по ветеринарии, и в рамках дополнительного профессионального образования.

Базовая кафедра будет открыта совместно ДГТУ и московским ветеринарным центром «Денталвет», и располагаться она будет в Москве и Ростове-на-Дону. Часть практических занятий планируется проводить на базе «Денталвет».

Аспирантскую подготовку возглавит декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ, профессор Алексей Ермаков, в рамках специалитета ветеринарную стоматологию и челюстно-лицевую хирургию будет вести главный врач учебного ветеринарного центра «Денталвет», и. о. заведующего кафедрой «Ветеринарная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» Анна Спирина.
По ее словам, создание кафедры ветеринарной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии позволит поднять уровень молодых ветеринарных специалистов для качественной ветеринарной помощи животным в городе, в том числе цирковым и зоопарковым.

Как сообщает пресс-служба вуза, «в рамках дополнительного профессионального образования обучение первой группы ветврачей, желающих специализироваться в ветеринарной стоматологии, пройдет осенью 2020 года на Южно-российском международном ветеринарном конгрессе».

Читайте также:

Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...