Судьбу парковочных карманов на Пушкинской в Ростове решат сами горожане

Замглавы администрации города рассказал о процессе создании велодорожки
АВТОР Анастасия Талызина
10.09.2021

Существующие на Пушкинской улице парковочные карманы после появления здесь велодорожки будут отданы под озеленение или под велопарковки. Это определят сами ростовчане, заявил заместитель главы Администрации города по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Симков.

По его словам, сейчас ведутся работы в рамках 1-го этапа проекта по созданию велодорожек в центральной части Ростова. В результате данного благоустройства появится зона для движения велосипедов по улице Пушкинской на участке от переулка Доломановского до проспекта Театрального. При этом количество парковочных мест на Пушкинской не изменится, отметил чиновник.

Движение автотранспорта здесь останется однополосным в оба направления, однако изменится формат парковочных мест – парковка на Пушкинской станет параллельной. Что позволит высвободить место под велодорожку. При этом судьбу существующих на Пушкинской улице заездных карманов будет предложено решить самим ростовчанам – те должны будут выбрать, задействовать ли эти пространства для озеленения, парковки велосипедов или для размещения МАФов.

- Схема дорожного движения будет усовершенствована для создания комфортных условий для всех участников дорожного процесса: автомобилистов, велосипедистов и пешеходов, - подчеркнул Симков.

Отметим, что на данном этапе уже выполнены работы по нанесению временной дорожной разметки, отделяющей велосипедную дорожку от проезжей части, на участке от переулка Доломановского до переулка Братского, в створе парка Горького и на участке от переулка Семашко до переулка Газетного.

Ранее специалист по развития велосипедной инфраструктуры Дмитрий Гусев рассказал «Главному», что парковка на Пушкинской улице станет параллельной, что позволит мирно существовать всем участникам дорожного движения. По его мнению, парковка «елочкой» - это рудимент, который себя уже изжил в цивилизованных странах.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: