Ростовскому ипподрому вновь отказали в статусе памятника культурно-исторического наследия

Трибуны и здание не обременены особым статусом. Это значит, их можно снести
АВТОР Елена Моргунова
27.07.2021

В понедельник, 26 июля, состоялось повторное заседание рабочей группы для определения статуса ростовского ипподрома. Как рассказал изданию «Кто Главный» краевед Александр Кожин, комитет по охране объектов культурного наследия проголосовал против признания ипподрома памятником истории.

- Отказали. С учётом того давления, которое на нас продолжает оказывать собственник, наверное это было ожидаемо. Всё это голосование было формальным. Они всё уже давно решили, - поделился Александр Олегович.

Краевед уточнил, что экспертов от Всероссийского общества охраны памятников выслушали, но их оценки не приняли во внимание. Более того, другие общественники ОНК «Донское наследие», ранее выступавшие за обременение ипподрома статусом объекта культурного наследия, изменили свою точку зрения и проголосовали против.

- Они аргументировали свою позицию тем, что подняли архивы и не нашли в документах упоминаний о трибунах, датированных ранее 1980 года. Утверждают, что для того, чтобы называть строения ипподрома памятником модернизма, прошло слишком мало времени. При том, все забыли что есть утвержденная законом процедура признания зданий объектом культурного наследия. Это закреплено Конституцией. Но законный порядок не соблюден. Решение вынесли на основании экспертного мнения трёх молодых специалистов. Мало того, они продолжают подводить к тому, что ипподром не нужен городу,- сетует Кожин.

Со слов Александра Олеговича, саму территорию ипподрома признать исторически значимым местом члены комитета не отказали, но заявили что не понимают, каким именно образом её охранять. Прописать эти нормы предложили общественникам.

- Мы обязательно этим займемся. Постараемся сделать всё, что в наших силах, чтобы сберечь ипподром. Политика сохранения памяти о подвиге советского народа в годы ВОВ проводится на государственном уровне. Нельзя позволить уничтожить средоточие этой памяти. У нас в Ростове признали памятником истории дом на улице Станиславского, потому что там остались следы от пуль. А про народное ополчение и лагерь военнопленных на территории ипподрома почему-то забыли. Но мы не отступим, продолжим отстаивать это значимое для города место. В скором времени, мы планируем провести по этому поводу пресс-конференцию, где всё подробно расскажем, - резюмировал краевед.

Напомним, руководство ростовского отделения общества всероссийского исторического общества по охране памятников вышло с инициативой признать донской ипподром объектом культурного наследия в декабре позапрошлого года. Владелец территории, компания «Юг-Руси», воспротивилась этому предложению. С тех пор, споры не утихают, медиаскандал периодически разгорается с новой силой. Ранее на заседании рабочей группы комитета Александр Кожин обещал не допустить сноса ипподрома, чтобы отдать участок под застройку.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...