Ростовская интеллигенция пытается спасти уникальную мозаику на кукольном театре

Правительство области передало здание в собственность РПЦ
АВТОР Сергей Меняйленко
14.01.2020

Ростовский театр кукол, находящийся на Университетском, 46, передали во владение РПЦ в лице Ростовской епархии. В понедельник 13 января был подписан договор о передаче собственности, копия которого поступит в епархию в течение 5 дней. Основанием послужило то, что здание театра было построено на фундаменте старой, разобранной в 1960-м году греческой церкви. 

Ростовчане, недовольные этим решением, собирали подписи в защиту театра, обращались к губернатору и устраивали акции, однако здание всё равно передали церкви. 

Теперь же Советник академии архитектуры и строительных наук, а также историк архитектуры, ростовчанин Артур Георгиевич Токарев направил председателю комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Грунскому Ивану Владимировичу заявление, под которым подписались многие ведущие городские художники, архитекторы и журналисты с просьбой признать мозаику на Театре кукол объектом культурного наследия народов Российской Федерации. Донской архитектор опасается, что из-за нового владельца здания может потеряться ценная для города мозаика.

В своем заявлении ростовский архитектор просит внести мозаику, созданную ведущими донскими художниками-монументалистами Геннадием Снесаревым и Виталием Коробовым, в список объектов культурного наследия. Кроме того, мозаичное произведение включено в готовящуюся к изданию в 2020 году книгу всемирно известного немецкого издания DOM publishers, посвященную мозаичным произведениям Юга России 1960 — 1980-х годов.

Ростовский государственный театр кукол им. В.С. Былкова пытались передать ростовской епархии ещё с 2014 года. РПЦ уверяла, что на этом месте будут созданы отделы, занимающиеся «служением обездоленным», а также «патриотически религиозным воспитанием», но недовольства горожан сильно задержали этот процесс.

Губернатор неоднократно заявлял, что здание не будут передавать до тех пор, пока для кукольного театра не найдут помещение, которое полностью удовлетворило бы его нужды. В тоже время глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий назвал конфликт, возникший при передачи здания театра надутым.

Новое помещение для кукольного театра так и не было найдено, хотя за годы предлагалось множество вариантов. В перспективе, новое здание будет построено на Театральном спуске, в рамках освоения ранее сгоревшей территории, но точных сроков не объявлено.

В конце прошлого года, «Главный» обсуждал с Артуром Георгиевичем Токаревым прошлое, настоящее и будущее городских мозаик, а также их влияние на городскую культуру

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...