Более 5 тысяч жалоб и просьб: как прошла первая «Прямая линия» Василия Голубева

Губернатор работал в новом формате два часа
09.09.2021

Губернатор Ростовской области Василий Голубев 8 сентября провел первую «Прямую линию», где ответил на вопросы жителей Дона, как направленные заранее, так и поступившие во время эфира.

Среди популярных тем: здравоохранение, дороги, переполненные детские сады и школы. Люди спрашивали о причинах повышения цен на хлеб, пытались вместе с главой региона разобраться с состоянием экологии Дона, амброзией, интересовались рекультивацией свалки в Таганроге и, через губернатора, разбирались с подъездами к домам.

Когда жители обращались с просьбой решить проблему, губернатор, как правило, начинал рассказывать предысторию, перечислял  ранее предпринятые действия или рисовал перспективы вопроса через несколько лет. Но были и вопросы, на которые глава региона сразу отвечал прямо. Один из самых болезненных — нехватка врачей.

— Надо признать, что у нас не хватает врачей. Необходимо принять меры. Этот год объявлен годом первичной медико-санитарной помощи, и мы предусмотрели большее количество финансовых средств на оборудование, ремонт больниц и кадры. Но кадры я бы поставил на первое место, — ответил губернатор на жалобу о нехватке медицинских кадров.

Не застал губернатора врасплох и вопрос про амброзию. Голубев заявил, что борьба с сорняком ведется активная, выделяется на покос более 100 млн рублей ежегодно. Глава региона посоветовал недовольным самим взять косу в руки, но согласился, что проблема касается сотен тысяч жителей.

— Это непростая работа. Сомневающимся нужно взять в руки косу или другой специальный агрегат, который это косит, —  сказал Василий Голубев.

Глава региона добавил, что назначит ответственными за борьбу с амброзией отдельное ведомство или специальную структуру. С них и будет спрос за покос сорняка, причем не только на муниципальной земле, но и на федеральной, а также у частных собственников.

Острый вопрос задала губернатору жительница микрорайона Левенцовский Мария Гаврилова. Женщина рассказала о переполненной школе. Вместо 1500 учеников в нее ходит 3800. 

— Какие социальные перспективы у нашего района теперь, — спросила ростовчанка у губернатора.

Голубев признал, что проблема существует, причем переполнены не только школы, но и детские сады. Два дошкольных учебных учреждения введут до конца 2021 года, а вот со школами придется подождать решения из Москвы.

— Мы ожидаем также субсидии на строительство школ в 2022 и 2023 годах, — пообещал губернатор.

Во время «Прямой линии» жители Таганрога пожаловались губернатору на мусорный полигон в Таганроге, который закрыт, но продолжает тлеть. Рекультивация откладывается, у города нет денег.

— Документация прошла экологическую и государственную экспертизу. Подготовлена заявка для получения федеральной субсидии на эту работу. Таких объектов в регионе 5. В ближайшее три года мы должны активно начать работу по их рекультивации, — заверил Голубев.

Пообещал губернатор решить вопрос и с газификацией региона. Для этого увеличат субсидию на газификацию — с 20 до 50 тыс. рублей на дом. Будет расширен перечень граждан, которые имеют право на эту льготу уже осенью 2021 года.

— У нас предусмотрена сегодня компенсация 50% стоимости газификации, но она не превышает 20 тыс. рублей на дом. Она положена отдельным категориям граждан. Осенью этого года мы планируем увеличить компенсацию до 50 тысяч рублей, — сообщил губернатор.

Голубев пообещал, что на не попавшие в эфир программы вопросы, а таких почти пять тысяч, ответит  до 16 сентября через профильные ведомства муниципалитетов.

— Все, что мы получили и за 10 дней перед этим в течение суток будет систематизировано. В течение недели, с 8 сентября, попытаемся ответить на все вопросы, которые поступили. Тех, кто обратился в соцсетях, также не оставим без внимания, — пообещал он.

Диалог с жителями продлился два часа, и был организован по аналогии с "Прямой линией" с народом, которую проводит президент РФ Владимир Путин. Последнее общение президента с гражданами продлилось 3 часа 40 минут.


Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: