Основный перевозчик Ростова хочет повысить стоимость проезда в автобусах

Расходы транспортных предприятий растут, а компенсировать их едва удается
АВТОР Никита Жуков
09.04.2021

Одно из ключевых автотранспортных предприятий донской столицы МУП МТК «Ростовпассажиртранс», на долю которого приходится почти 40% всех перевозок (данные на 2020 год), просит мэрию повысить тарифы на проезд в автобусах. Таким образом компания хочет компенсировать свои расходы на топливо и горюче-смазочные материалы, коммунальные и налоговые платежи, стоимость которых за последние годы выросла. Об этом шла речь накануне, во время заседания постоянной комиссии гордумы по транспортному обслуживанию населения.

Депутат гордумы и по совместительству руководитель частного «АТП № 5» на это ответил, что поднимать стоимость проезда для населения не следует. Вместо этого он предложил сократить выпадающие доходы другим путем, а именно – ввести электронный учет, который позволит перевозчикам контролировать распределение компенсаций за перевозку льготных категорий граждан, так как бумажные талоны часто подделывают. В таком случае городские АТП надежно будут получать субсидии из бюджета за перевозку региональных и федеральных льготников. По словам Дарсигова, вопрос находится на рассмотрении в региональном министерстве транспорта.

Глава городского департамента транспорта Христофор Ермашов предлагает решить проблему с помощью перевода перевозчиков на брутто-контракты. В таком случае о тарифах АТП думать не придется, так как администрация города будет заранее платить за километры пробега, а не за количество перевезенных пассажиров. Когда введут такую систему в Ростове – он не уточнил.

Напомним, что в марте экс-директор «Ростовпассажиртранс» Андрей Быков объяснил, почему ростовские автобусы не дотягивают до уровня Москвы. По его словам, перевозчикам не хватает вырученных от перевозки пассажиров денег, чтобы обеспечить соответствующее обслуживание и содержание автобусов. Но в администрации города ориентируются на платежеспособность населения, поэтому повышать тарифы пока не готовы.

Также в Ростове есть проблема с дефицитом водителей в городских АТП. Укомплектованность кадрами составляет 60% процентов от необходимой нормы.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: