Купеческий фестиваль и фейерверк под вопросом: Куда сходить на День города Ростова-на-Дону

На этот раз концерта на Театральной площади не будет
АВТОР Анастасия Талызина
08.09.2021

Программу мероприятий к празднованию 272-летия города Ростова-на-Дону представили в ходе пресс-брифинга в среду, 8 сентября, власти города.

Готовя праздничные мероприятия ко Дню города, администрация Ростова исходила из необходимости соблюдать существующие санитарно-эпидемиологические требования. Поэтому основные события празднования будут проходить на территории парков культуры и отдыха, что позволит горожанам посетить те или иные мероприятия в любое удобное время по месту их проживания, отметила заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова.

Обычно в Ростове День города отмечается в третье воскресенье сентября, но в связи с выборами в Госдуму было принято решение провести праздничные мероприятия 11 и 12 сентября. Массовых мероприятий на Театральной площади в этот раз проводить не планируется. Вопрос запуска праздничного фейерверка вечером 11 сентября также пока не решен.

По словам Елены Кожуховой, дневные активности начнутся в городе 11 сентября с 10:00. В вечернее время концертные программы будут проходить только в парке им. Октябрьской Революции, парке им. М. Горького и парке Левобережный. Выступать на сцене будут только взрослые артисты, подчеркнула замглавы администрации Ростова. Для любителей спорта с 10:00 на Гребном канале «Дон» будут открыты все спортивные площадки, где можно будет поиграть в игровые виды спорта. Здесь же будут проводиться показательные выступления муниципальных спортивных школ.

В парке им. М. Горького в первой половине дня 11 сентября Управление культуры города Ростова-на-Дону готовит фестиваль купечества им. А.П. Чехова «В городском саду».

- В этом году у нас будет новшество. Мы проводим фестиваль купечества им. А.П. Чехова «В городском саду». Это первый пробный такой фестиваль, - рассказала начальник Управления культуры Ростова-на-Дону Яна Пилявская. - Этой исторической реконструкцией мы решили занять пешеходную зону в Соборном переулке от улицы Пушкинской до Соборной площади. С 11:00 до 16:00 11 сентября мы окунемся в атмосферу конца 19 века Ростова Купеческого. Здесь мы встретим и шарманщика, и цирюльника, и мастеровых, и купцов с коробейниками.

Купеческий фестиваль уже подан на грант Фонда президентских грантов. Руководитель ростовского Управления культуры надеется, что со временем это мероприятие станет для донской столицы традиционным событием. Тема купечества будет раскрыта также в парке Октября, где 11 сентября будет реконструирован купеческий бал и открыт пункт буккроссинга.

На всем протяжении улицы Большой Садовой, у Филармонии, около Музыкального театра, у Консерватории и возле главного здания ЮФУ в День города Ростова также будут работать площадки, где пройдут концертные программы.

Важным событием празднования Дня города станет открытие 9 сентября Библиотеки им. М. Шолохова в Железнодорожном районе.

Как отметили представители администрации города, при проведении мероприятий всем участникам празднества будут раздаваться защитные маски, а волонтеры напомнят гостям о необходимости соблюдать санитарно-эпидемиологические меры.

Подробная программа празднования Дня города Ростова-на-Дону в 2021 году

10:00 Физкультурно-массовые мероприятия «Ростов Спортивный». Спортивная школа «Гребной канал «Дон».

Чемпионат школьных спортивных клубов. Гимназия № 18.

11:00 Городской проект «Улица талантов, улица мечты» (выступления артистов на пяти музыкальных площадках). Ростовская филармония, ЮФУ, РГЭУ (РИНХ), Ростовская консерватория имени С.В. Рахманинова.

12:00 Представление «С Днем рождения, любимый город!» — шоу мастерской фокусов и мастер-классы. Парк им. Н. Островского.

13:00 Театрализованный концерт «Ростов — город, в котором хочется жить!». Парк «Дружба».

17:00 Развлекательно-игровая программа «Мой город — моя семья». Детский парк В. Черевичкина

18:00 Народное гуляние «Город у Тихого Дона!». Парк им. Плевен.

Праздник «Ростов многонациональный». Парк им. М.Горького.

19:00 Кубок города по бодибилдингу и фитнесу. Парк им. Октябрьской Революции.

20:00 Сольное выступление Игоря Дзреева. Парк им. М. Горького

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: