День в календаре: 85 лет со дня рождения Кима Назаретова

Ростовчанин по праву считается основателем джаза на Юге России
АВТОР Елена Моргунова
24.08.2021

Сегодня, 24 августа выдающемуся ростовчанину Киму Назаретову исполнилось бы 85 лет. Сити-менеджер Алексей Логвиненко в своем официальном Instagram-аккаунте рассказал, что в память о знаменитом маэстро в рамках дня города пройдёт традиционный XVII Международный фестиваль «Ростовский джаз приглашает», который кстати когда-то основал сам Ким Аведикович.

Градоначальник отметил, что заслуги Кима Назаретова в области развития музыкального образования на Дону сложно переоценить.

«Оркестр Кима Назаретова, который действует в Ростове, по праву считается нашей гордостью. В его репертуаре - не только джазовая классика, но и современные композиции, среди которых есть авторские. Ростовская детская джазовая школа до сих пор остается единственной в мире», - написал Логвиненко.

В честь юбилея создателя оркестра администрация города выделит 974 тысяч рублей, на которые будут приобретены костюмы и инструменты для артистов.

«Уверен, что дело Кима Назаретова будет и дальше жить и процветать благодаря его последователям и поклонникам джаза», - подчеркнул мэр.

Назаретов Ким Аведиктович - 24.08.1936 - 18.07.1993г.г. Российский пианист, дирижёр, руководитель джазового оркестра. Уроженец Ростова, имел армянские корни. В свое время стал первым в стране профессором эстрадной и джазовой музыки. Руководил открытой им кафедрой джаза в Ростовской консерватории имени С.В. Рахманинова. Сыграл значимую роль в становлении джаза на юге России. О жизни и творческом пути великого музыканта читайте в материале «Блюз для Кима Назаретова» в журнальной части издания «Кто Главный».

Читайте также:

Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...