Артисты призвали губернатора Голубева вернуть слониху Эколь в зоопарк

В противном случае, по мнению артистов, Ростов-на-Дону навсегда получит славу города, который игнорирует общечеловеческие ценности
АВТОР Александр Лебедев
22.07.2020

В начале июля трехлетнюю слониху Эколь из ростовского зоопарка передали в цирк братьев Запашных, что вызвало большой скандал. Общественники потребовали вернуть слоненка в зоопарк. Передачу Эколь в цирк братьев Запашных осудила и Европейская ассоциация зоопарков.

Теперь в скандал вмешались известные артисты, которые написали письмо губернатору Голубеву.
В письме, опубликованном на сайте центра защиты прав животных "Вита", говорится, что прошло более двух недель с момента совершения ростовским зоопарком чудовищного, бесчеловечного поступка, получившего осуждение во всем мире – разлучения с семьей и продажу в цирк трехлетнего слоненка, по сути малыша, полностью зависимого от родителей. Все международные ассоциации зоопарков и кураторы программ по сохранению слонов назвали произошедшее преступлением и потребовали экстренного возврата слонихи Эколь обратно в семью. Однако, возврат до сих пор не осуществлен, и промедление самым пагубным образом может сказаться на психическом и физическом здоровье незрелого животного – слоны относятся к высокоразвитым социальным видам, взросление которых проходит долго, сложно, при обязательном участии не только матери, но и других членов семьи, сверстников. Процесс воспитания, как и у людей, длится 10-14 лет. Во всем цивилизованном мире запрещено содержать слонов поодиночке. Кроме того, азиатские слоны находятся в списке исчезающих видов и по европейским правилам не принадлежат зоопаркам".

Артисты предупредили губернатора, что в Генпрокуратуру и Следственный Комитет готовится письмо от десятков природоохранных организаций России и медийных лиц по факту незаконной продажи бюджетной организацией дорогостоящего животного исчезающего вида.

Письмо заканчивается просьбой экстренно вмешаться в ситуацию и в кратчайшие сроки добиться возвращения слоненка в семью.

Письмо подписали 19 известных актеров. Среди них Федор Добронравов, Александр Ширвиндт, Ксения Раппопорт, Александр Збруев, Леонид Ярмольник.

Полный список актеров и текст письма можно найти здесь.

Эколь родилась в зоопарке Ростова. Слониху решили отдать, потому что в зоопарке живёт её отец, и есть риск близкородственного скрещивания.

Директор зоопарка Ростова-на-Дону Александр Жадобин так прокомментировал ситуацию: «Слониху нужно было отдавать объективно. Решалось это не за одну минуту. В первую очередь, мы, конечно, хотели передать её в зоопарк, но не было тех, кому бы она была нужна, либо в зоопарках не было условий. Построить вольер и содержать слона — это очень дорого. У многих зоопарков на это просто нет площадей».

Читайте также:

Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...