
Главное событие выставки, проходящей с 21 по 30 апреля, — мультимедийный проект «Рерих. Путь к свету». Более 80 работ известного русского художника, сценографа, философа, писателя, путешественника и общественного деятеля представлены в формате «ожившие полотна» в авторском биографическом фильме на 12-ти широкоформатных экранах, расположенных по кругу.
Также зрителей ждет интерактивная зона с сенсорными панелями, инфографичными стендами, 3D-голограммами, инсталляциями и фотозоной.
21 апреля, выставка открылась пресс-конференцией, в которых приняла участие министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, генеральный директор ГК «ДонЭкспоцентр» Карина Лагуткина, председатель Ростовского регионального отделения ТСХР Юрий Шевченко.
Проект «Арт-Ростов» – самая масштабная выставка предметов искусства на Юге России, которая собрала деятелей искусства со всей России и будет работать с 21 по 30 апреля. В этом году на площадке также представлены экспозиции московских музеев Маяковского и Высоцкого.
Впервые в рамках «Арт-Ростова» работает экспозиция «Кто вы, товарищ Маяковский?» из Государственного музея В.В. Маяковского в Москве, посвященная 130-летию великого поэта.
Отдельный стенд посвящен известному барду, актеру и поэту Владимиру Высоцкому, которому в этом году исполнилось бы 85 лет.
Концерт «Ни единой буквою не лгу» в честь 85-летнего юбилея В.Высоцкого
В рамках выставки «Арт Ростов» представлена экспозиция «Золото модерна». Полотна в технике «Жикле» двух великих модернистов: Густава Климта и Анри де Тулуз-Лотрека. Здесь можно увидеть множество знаменитых и малоизвестных картин художников, которые жили и творили в сложную историческую эпоху на рубеже XIX-XX веков.
Также посетители выставки ежедневно могут принять участие в мастер-классах по разным видам живописи и рукоделию, послушать лекции и поучаствовать в специально организованных дискуссиях.
Программа выставки
Картины художника Сергея Потапова
На площадке «Арт-Ростова» представлены произведения живописи, графики, а также скульптуры, фотографии, арт-объекты и инсталляции и др., таких маститых авторов как: Сергей Потапов, Михаил Адвеев, Александр Шабанов из Донецка.
Художник Михаил Авдеев
Особенное внимание привлекают изделия из стали в стилях техноарт, стим-панк, лофт, индастриал Романа Простакова
Инсталляция Романа Простакова
Зрители подолгу останавливаются у модуля постоянного участника «Арт Ростова» - Олега Тимошина.
И какой же «Арт-Ростов» без шедевров гениального Петра Фролова? Предметами искусства, предстваленными на выставке, можно не только полюбоваться, но и приобрести.
В зоне «Современное искусство» представлена экспозиция работ ростовских художников организованная Арт-баром «Невинность»
Это уникальное пространство объединяет искусство и крафт. Каждый месяц в баре устраивают креативные выставки, на которых представлены картины ростовских художников – от молодых райтеров до известных артистов. На этот раз перформанс «Невинность» устроил в рамках экспозиции. В интеракивном действии главный затейник Даниил Скнарин представил более 20 работ.
Выставку уже назвали главным культурным событием этой весны, которое собрало художников, мастеров и деятелей арт-сферы со всей России.
- Мы приглашаем гостей выставки «Арт-Ростов» в настоящую экспедицию в мир живописи, скульптуры, музыки, литературы и современных технологий. Пусть каждый автор станет для вас путеводной звездой, а его творчество – нитью, связывающий мир реальный и мир искусства, – сказала генеральный директор ГК «ДонЭкспоцентр» Карина Лагуткина.
- Подобные мероприятия являются местом притяжения для всех неравнодушных к искусству. Сегодня в выставке принимают участие представители креативных индустрий. Это творческие люди, желающие коммерциализировать продукт своей творческой деятельности. Креативные индустрии являются драйвером современной экономики и новым вектором стратегии развития нашего города, - отметила, посетившая выставку Директор Департамента экономики Ростова Екатерина Водолазкина.
21 апреля, в ходе торжественного открытия выставки, амбассадоров «Арт-Ростов»2023 наградили почетными дипломами.
Амбасадорами в этом году стали:
Юлия Дарт (Гадзиян)
Натали Устименко
Анна Пивоварова
Александр Долондуцкий
Юрий Купавых
Наталья Вольская
Ирина Чувараян
Оксана Каратеева.
Выставка завершит свою работу вечером воскресенье, 30 апреля.
Донэкспоцентр
пр. Михаила Нагибина, 30