А Петр нам друг?

Мы решили вспомнить некоторые детали "дружбы" между казаками и первым российским императором.
Текст:
Сергей Медведев
30/08/2019

Как нам сообщили на этой неделе власти, на Дону готовятся широко отпраздновать 350-летия со дня рождения Петра I. Запланировано более 450 мероприятий, среди них ежегодная реконструкция взятия петровскими войсками турецкой крепости в Азове, фестиваль фейерверков в Старочеркасской, многочисленные и концертно-театрализованные представления в Таганроге. То есть существенный размах. Можно, конечно, отпраздновать, но без иступления.
В связи с этим хотелось бы вспомнить некоторые детали "дружбы" между казаками и Петром Первым. Добавить ложку дегтя в праздничный мед.
- В 1700 году Петр отменил на Дону общий войсковой круг. Отныне на него собирались только станичные атаманы и по два выборных от каждого городка.
- Донские казаки были лишены права беспошлинной торговли.
- Петр I запретил ловлю рыбы «по реке Дону и до реки Донца…», запретил рубку леса, сношения с соседними степными народами.
- Когда во времена непонятной большинству населения Северной войны, началось бегство российских крестьян на Дон. Пётр I издал указ о сыске беглых в донских городках. Хотя всем было известно, что с Дону выдачи нет. Возвращать крестьян - это 1707 год - был назначен Ю. Долгоруков. В сентябре Долгоруков он начал рейд по казачьим поселениям Верхнего Дона - искал беглых крестьян. Тем, кто их прятал, тоже доставалось.
Как писал Кондратий Булавин, «А нашу братью казаков многих пытали и кнутом, били и носы и губы резали напрасно, и жён и девиц брали на постели насильно и чинили над ними всякое ругательство, а детей наших младенцев по деревьям вешал".
В общем на Дону началось восстание Булавина, которое было жестоко подавлено.
Не менее 8 донских станиц (городков) были уничтожены полностью, часть земель была отобрана у Донского войска, беглые возвращены владельцам.
Дон потерял былую независимость и до трети своего населения - как ни в каких других войнах. По сути это был геноцид казачьего населения. Это при Петре Первом.
Ну и нельзя забывать, что именно Петр I придумал донским казаками новый герб - голый казак на винной бочке, заменил оленя, раненного стрелой. Олень как-то получше.
И в честь этого человека надо устраивать фейерверк в Старочеркасске, городке, где был убит Кондратий Булавин?
Ну, и не надо забывать, что Таганрог с Азовом Петр Первый тоже не удержал.
Вот такие дела.

Главный редактор Сергей Медведев.

пожаловаться

Читайте также:

Вопрос недели
10/04/2020
Без проблем сейчас продлевают визы
Изначально здесь отпускались шуточки насчёт вируса и китайцев. В масках ходили только  японцы - на стиле. Даже после объявления ВОЗ, казалось, что ничего не...
Вопрос недели
08/04/2020 23:39:00
По улицам стали ходить таксисты, казаки и кошки
Внешне город не сильно изменился. Позакрывались непродовольственные магазины, коих в нашем городе не так уж и много, как казалось на первый взгляд. Народ...
Вопрос недели
02/04/2020
Всем, кто потерял доход, платят приблизительно $2,400 в месяц
У нас в Канаде события развиваются следующим образом. Ещё в конце прошлого декабря было понятно, что новый вирус - дело серьезное. Но общес...
Вопрос недели
25/03/2020
Я заперлась на неделю раньше официального карантина
За началом вирусной эпопеи было очень интересно наблюдать, уже все было понятно - и что закроют тоже - но и я и многие еще тусили с нарастающим усерд...
Вопрос недели
23/03/2020 16:20:00
Маски должны сочетаться с сумкой: если у вас сумка Cavalli, то и маска должна быть Cavalli
Хочется мне то к морю, которое вижу с балкона, гулять с собакой в сосновом лесу - а нельзя, то по магазинам, к...

Текст:
Сергей Медведев
30/08/2019