9 июня открытие персональной выставки живописи Юрия Шевченко к юбилею автора
На площадке выставочного зала РРО Творческого союза художников «Авангард» юбилейная выставка живописи Юрия Шевченко. О творчестве художника рассказывает искусствовед-эксперт сетевой кафедры ЮНЕСКО, почетный член РАХ Ирина Павловна Гуржиева
Юрий Александрович Шевченко - художник.
Родился 9 июня 1965 г. в ст. Каневская Краснодарского края.
В 1990 г. окончил Ростовское художественное училище им. М. Б. Грекова.
С 1991 г. участник более 300 городских, областных, зональных, межрегиональных и международных выставок, в том числе 15 персональных.
Участник пленера «Севастополь - весна 2024» от АНО «Международный Альянс Стратегических Проектов БРИКС»
Ежегодные организует проекты «Осенние сезоны» и «Литература в произведениях Донских художников».
Творческое сотрудничество с Новочеркасским музеем донского казачества, Домом-музеем М.Б. Грекова, Азовским историко-археологическим и палеонтологическим музеем заповедником и др.
Председатель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации творческого союза художников России (сокращенно: РОО ООО ТСХР) с 202 1 г. по настоящее время.
С 2006 г. член ООО «Творческий союз России».
С 2011 г. член ВТОО «Союз художников России».
В 2013 г. основал творческую группу художников «Лунный кот».
С 2022 г. член ПСХ «Профессиональный союз художников».
— председатель Ростовского регионального отделения общественной организации «Творческий союз художников России». Активная организаторская работа в различных творческих союзах и постоянное участие в создании экспозиций разного уровня не мешают увлеченной работе живописца. В поиске новых тем, меняя живописные методы, ритмы и ракурсы, Юрий Шевченко увлеченно и всегда по‑новому воплощает образы родного города в больших, по южному теплых и добрых картинах.