
Выставка "Мифы и реальность" призывает задуматься о том, что наш мир прекрасен, но очень хрупок, и что в нем есть и добро, и зло, которые не всегда сразу видны. Для этого существуют сказки, мифы и былины, чтобы обратить наше внимание и сохранить наш мир.
Творческий союз Ольги Мироновой и Людмилы Губаревой-Мухи создает произведения искусства из природных материалов, таких как дерево. Их работы приглашают к разговору о сохранении того, что у нас есть, о повышении уровня культуры и духовности. Они призывают нас вспомнить свои корни, беречь традиции и любить жизнь.
Творческие работы Лесной Елены выполнены в различных техниках, где сюжетная линия показывает красоту обыденности. Автор предлагает нам внимательнее посмотреть на окружающий мир вокруг нас и увидеть всю его многогранность, красоту и полноту чудес.
По словарному определению миф - это "древнее народное сказание о легендарных героях, богах, явлениях природы" или "недостоверный рассказ, выдумка". Однако в XX-XXI веках это понятие становится более сложным из-за появления новых средств коммуникации.
Философ Ролан Барт утверждает, что: "мифическое слово есть сообщение - оно не обязательно должно быть устным: это может быть письмо или изображение, и письменная речь. А также фотография, кинематограф, репортаж, спортивные состязания, зрелища, реклама могут быть материальными носителями мифического сообщения". Он развивает мысль о том, что любую вещь можно превратить в миф, выведя ее из ее замкнутого, безгласного существования.
Современный миф - это искажение реальности для достижения определенных целей, где мифы помогают нам осмыслить мир. Выставка "Мифы и реальность" предлагает нам посмотреть на окружающий мир под другим углом зрения.
Торжественное открытие выставки «Мифы и реальность» состоится 28 июня 2024 года в 17.00
Музей современного искусства на Дмитровской
Адрес: Ростов-на-Дону, Шаумяна, 51.
Телефон для справок: (863) 240-38-72
Часы работы МСИИД: с 12:00 до 19:00
Выходные дни: понедельник, вторник
Вход бесплатный
Выставка продлится до 23 июля.