Ассоциация «Совет муниципальных образований Ростовской области» отмечает в этом году свое 25-летие

Зинаида Неярохина выступила с отчётом о работе Ассоциации "Совет муниципальных образований Ростовской области" в 2022 году
19.01.2023

Она объединяет 463 муниципалитета Ростовской области: 12 городских округов, 43 муниципальных районов, 17 городских поселений и 391 сельское поселение. Основная цель этой авторитетной донской организации — координация деятельности муниципалитетов по эффективному осуществлению интересов местного самоуправления, их отстаиванию во взаимоотношениях с органами государственной власти.

Первым вопросом повестки дня собрания стал отчётный доклад председателя Ассоциации Зинаиды Неярохиной об итогах работы в 2022 году и задачах на 2023 год.

Она отметила, что за отчётный период проведено 2 общих собрания Ассоциации и 4 заседания правления СМО РО (два в Ростове-на-Дону и по одному в Сальском районе и Новошахтинске). На заседаниях правления было рассмотрено 39 вопросов, в том числе ход выполнения поручения Губернатора Ростовской области по созданию муниципальных центров управления, а также по наращиванию инвестиционного потенциала городов и поселений Дона. 6 палат Ассоциации провели 15 заседаний, на которых рассмотрели 34 вопроса.

Зинаида Неярохина отметила изменения в работе органов местного самоуправления с началом специальной военной операции и подчеркнула: «Сегодня очень важно, чтобы все семьи граждан, призванных на военную службу по мобилизации, были взяты на учет, окружены нашим вниманием и заботой, не формальным, бездушным участием, а системной продуманной до мелочей работой».

В течение года на заседаниях СМО РО обсуждались, в том числе, вопросы выполнения поручения Губернатора по созданию муниципальных центров управления, меры по наращиванию инвестиционного потенциала городов и поселений, проблемы дефицита медицинских кадров, обеспечения жильем детей-сирот, организации похоронного дела, размещение контейнерных площадок и внедрение раздельного сбора мусора.

Общее собрание членов Ассоциации единогласно утвердило отчет председателя.

Первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов выступил перед участниками общего собрания с информацией о мероприятиях, которые запланированы в Год педагога и наставника, объявленный Указом Президента России. Он отметил, что образовательная система Дона сегодня – это 3 тысячи образовательных учреждений, в которых 62 тысячи педагогических работников обучают 700 тысяч учащихся. При этом интерес молодежи к педагогической профессии в последние годы растет, что является хорошей тенденцией. Так, например, конкурс в донские педагогические колледжи вырос с 2-3 человек на место в 2020 году до 4-5 в 2022-м. Игорь Гуськов призвал глав муниципалитетов не только принять самое активное участие в реализации запланированных мероприятий в Год педагога и наставника, но и проявлять инициативу у себя, на местах.


Перед собранием выступил Губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он перечислил ряд приоритетных задач, стоящих перед органами местного самоуправления региона. Среди них создание новых учебных мест в школах, ежедневное реагирование на жалобы населения, снижение бедности через рост реальных доходов людей, создание ресурсных центров поддержки НКО.

Глава региона также отметил, что минувший год был непростым, но сохранить стабильной ситуацию в экономике и соцсфере помогло единение власти и общества. В новом году, по его словам, продолжится работа по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, расширению их возможностей.

- Коллеги, мы с вами справляемся с решением всех задач, - отметил Губернатор, - за что мне хочется выразить в вашем лице благодарность всем жителям Ростовской области. В наступившем 2023-м году нам проще не будет, точно. Но я уверен, что мы все вместе, одной командой, обязательно добьёмся победы на всех фронтах.

На общем собрании также выступили заместитель полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе Владимир Гурба, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, исполнительный директор СМО РО Виктор Ляхов.

Руководителям органам местного самоуправления были вручены Дипломы Правительства Ростовской области по итогам оценки эффективности их деятельности, Почетные грамоты и Почетные знаки Общероссийского конгресса муниципальных образований, Почетные грамоты и Благодарственные письма Законодательного Собрания Ростовской области.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
16/04/2024 09:12:00
Первые в этом году донские призывники направились к местам несения службы
15 апреля, более четырех десятков донских призывников направились к местам несения службы...