Зимний фестиваль ГТО прошел на Дону

Более 100 человек из 17 донских муниципалитетов приняли участие в финале зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди всех категорий населения. Всего же в муниципальном этапе фестиваля участие приняли более восьми тысяч дончан
23.12.2024

Напомним, фестиваль проводится с 2016 года в два этапа (муниципальный и региональный) среди всех категорий населения 9-70 лет и старше (2-18 ступени комплекса ГТО).

- Вовлечение граждан в систематические занятия физической культурой и спортом, популяризация комплекса ГТО среди всех категорий населения, повышение уровня физической подготовленности населения – главная задача фестиваля, а также проекта «Спорт-норма жизни» нацпроекта «Демография». И эти задачи у нас в регионе выполняются в полном объеме. Сейчас на сайте ГТО зарегистрировано более 680 тысяч жителей области, из них более 560 тысяч человек уже испытали свои возможности в выполнении нормативов ГТО, – отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Традиционно зимний фестиваль ГТО прошел в легкоатлетическом манеже ДГТУ. В программу вошли поднимание туловища из положения «лежа на спине», сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения «стоя на гимнастической скамье», стрельба из положения «сидя или стоя с опорой локтей о стол», бег на 1 км, плавание и другие испытания.

Добавим, что в 2023 году в спортивную программу включены соревнования личного зачета «Иду на рекорд». Участникам предлагается выполнить сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, о гимнастическую скамью, сиденье стула, в течение трех минут на максимальное количество раз.

Так, в общекомандном зачете победителем и призерами стали

- 1-е место – Таганрог;

- 2-е место – Волгодонск;

- 3-е место – Ростов-на-Дону.

В программе фестиваля «Иду на рекорд» в выполнении испытания «сгибание, разгибание рук в упоре лежа» в течение трёх минут победителями стали

среди мужчин

- в 14 возрастной ступени – Александр Пикулев (Октябрьский район);

- в 15 возрастной ступени – Борис Гуркин (г. Новочеркасск);

- в 16 возрастной ступени – Виктор Шаповалов (г. Волгодонск);

- в 17 возрастной ступени – Юрий Чернышук (Цимлянский район).

среди женщин

- в 12 возрастной ступени – Наталья Швецова (Цимлянский район);

- в 13 возрастной ступени – Алина Магоян (Мясниковский район).

Читайте также:

Новости
13/02/2026 16:30:00
Специалисты «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» за 2025 год установили более 5 тысяч интеллектуальных счетчиков газа
Специалисты «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» в 2025 году установили 5071 инт...
Новости
06/02/2026 19:41:00
Предприниматели Дона приняли участие в региональном форуме «Налоговая реформа – 2026: диалог бизнеса и власти»
6 февраля, в «Точке кипения» Ростова-на-Дону состоялся форум «Налоговая реформа – 2026: ди...
Новости
06/02/2026 12:28:00
В Ростовской области открыт клуб продюсеров креативных индустрий
В Ростове-на-Дону, на базе донского Центра креативных индустрий, открыт клуб продюсеров креативных индустрий...
Новости
05/02/2026
Донские аграрии готовятся к весенне-полевым работам
5 февраля, губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил о готовности региона к новому сельхозсезону на федеральном оперативном штабе, который ...
Новости
03/02/2026 12:24:00
В Ростовской области расширят систему фотовидеофиксации для повышения безопасности на дорогах
В Ростовской области продолжается работа по системному повышению безопасности дорожного движения...
Новости
03/02/2026 12:17:00
На Дону предложили новые меры для борьбы с «аптечной наркоманией»
Донской парламент готовит обращение на федеральный уровень по поводу расширения перечня лекарств, подлежащих учету...

Интересное по теме: