Зерноградский стадион перешел в руки частного владельца

Жители обвиняют в продаже мэрию города
АВТОР Сергей Меняйленко
20.02.2020

На прошедшей 17 февраля в Зернограде встрече главы администрации Алексея Рачкова и горожан был поднят вопрос о закрытом спортивном стадионе. Жители обвинили депутата в продаже государственного стадиона частному лицу, однако чиновник рассказал зерноградцам, что стадион изначально принадлежал «Зерноградгидроагрегату». В 2009 году предприятие обанкротилось, а его собственность, в том числе и спортивное сооружение, было распродано на аукционе в счет оплаты долга.

В свою очередь землю под стадионам власть не хочет переводить из категории земель спортивного назначения, чтобы собственник не мог использовать её для иных целей. Как отметил глава администрации, сейчас они ведут переговоры с собственником для поиска компромисса по использованию территории: горожане не должны остаться без спортивного объекта, а владелец земли не должен упустить выгоду. В случае успешных переговоров, стадион получится сохранить не весь, но некоторые спортивные объекты и футбольное поле меньшего размера сохранятся для пользования жителей.

Интересно, что завод «Зерноградгидроагрегат» был крупнейшим градообразующим предприятием Зернограда. Он производил гидроцилиндры для сельскохозяйственной техники, например комбайнов «Дон», «Нива», «Колос», «Сибиряк» и «Енисей». Однако в 2009 году предприятие обанкротилось, а на его территориях сейчас работает порядка 10 малых предприятий.

Иллюстрации — Пётр Семёнов — Сельский стадион и Борис Кузнецов — Стадион в Егорьевске

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 18:56:00
«Поехали!»: донская молодежь поздравляет с Днем космонавтики
В День космонавтики, донская молодежь приняла участие в тематических мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...