Юрий Слюсарь поручил организовать видеонаблюдение на полигонах ТКО в Ростовской области

17 июня, на оперативном совещании с правительством области врио губернатора Юрий Слюсарь поднял вопрос о предотвращении возгораний на полигонах хранения твёрдых коммунальных отходов
17.06.2025

По мнению главы региона, необходимо оперативно пресекать возгорания еще на начальной стадии. С помощью камер специалисты в ситуационных центрах смогут быстро замечать возгорание в начале процесса и не допускать его перехода в опасную стадию, когда потребуется принятие масштабных мер с привлечением большого количества сил и техники.

- На всех полигонах нужны камеры с выводом в ситуационный центр регоператоров, чтобы специалисты видели задымление и оперативно принимали меры, - сказал Юрий Слюсарь.

Глава региона поручил своему заместителю Владимиру Ревенко вместе с минЖКХ проработать вопрос по организации видеонаблюдения на полигонах ТКО, а также установке тепловизионных камер, чтобы за ситуацией на полигонах можно было следить и ночью.

Также врио губернатора считает необходимым установить ограждения у полигонов вдоль проходящих рядом железнодорожных путей.

По информации минЖКХ области, только за последнюю неделю, с 7 по 15 июня, на территории региона зафиксировано пять природных возгораний мусора на полигонах в Зерноградском, Кагальницком, Морозовском, Аксайском районах и Шахтах. Работа по тушению усугублялась высокой температурой воздуха и порывистым ветром. На сегодня открытое горение и тление ликвидировано. К работе были привлечены 52 единицы техники: экскаваторы, самосвалы, бульдозеры, погрузчики и пожарные машины.

Напомним, в ходе рабочей поездки в Зерноградский район на минувшей неделе глава региона Юрий Слюсарь заехал на мусорный полигон, чтобы проверить, как идет ликвидация последствий возгорания. Он поручил добавить несколько единиц специализированной техники, что позволило полностью затушить полигон в течение двух суток.

Читайте также:

Новости
02/11/2025 12:59:00
Жители Дона могут поддержать земляков, участвующих в голосовании премии «Голос героев»
В Национальном центре «Россия» дали старт голосованию Всероссийской народной премии «Голос героев»...
Новости
28/10/2025 17:24:00
На Дону Ремонтненский и Зимовниковский районы стали лидерами в производстве зерновых
По итогам непростого сельскохозяйственного года лидерами Ростовской области по производству зерновых культур признан...
Новости
27/10/2025 18:40:00
Многодетная семья из Мясниковского района награждена медалью ордена «Родительская слава»
Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении медалью ордена «Родительская слава» семьи Гнидиных и...
Новости
24/10/2025 19:46:00
Юрий Слюсарь: «Ростовская область получит более 1 миллиарда рублей на расселение аварийного жилья»
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил о положительном решении Фонда развития территорий п...
Новости
24/10/2025 17:49:00
На Дону создан оргкомитет по подготовке к празднованию 125-летия Михаила Шолохова
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь подписал распоряжение о создании регионального штаба по подготовке и проведе...

Интересное по теме: