ЮФУ вошел в число победителей конкурса по созданию стартап-студий

Южный федеральный университет вошел в число 20 университетов-победителей, на базе которых будут созданы стартап-студии
16.09.2022

Конкурс проводился Министерством науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

К концу 2022 года у студентов и сотрудников появится уникальная возможность принять участие в создании реального бизнеса, получить навыки командной работы и управления технологическим стартапом.

«Наш университет входит в число лидеров среди вузов России по количеству выпускников, которые запускают собственный бизнес, в том числе, создавая инновационные компании. Открытие стартап-студии станет проектом, который позволит нам, с одной стороны, повысить эффективность трансфера технологий и коммерциализации результатов фундаментальных исследований, а с другой стороны — сделать образование в ЮФУ более ориентированным на практическую деятельность. Благодаря этому мы сможем увеличить вклад университета в опережающее технологическое развитие российской экономики, создание ее кадровой базы и повышение доли инновационного бизнеса», — отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Университетская стартап-студия — это своеобразная «фабрика стартапов», площадка, которая позволит массово создавать компании и проверять бизнес-идеи. Инструмент, который даст возможность ускорить трансфер технологий от разработки до его вывода на рынок. Преимущества стартап-студии перед другими форматами в серьезной финансовой поддержке стартапов и нацеленности на результат в виде получения прибыли.

«Мы активно прорабатываем экосистему развития предпринимательства в университете и видим потребность команд стартапов в инвестицияхи иных стартовых ресурсах. Стартап-студия не только сможет дать такие ресурсы, но также станет и своего рода сборщиком команд, инициатором и основателем стартапов, масштабируя их до технологических бизнесов.Прежде всего поддержку получат стартапы в приоритетных для ЮФУ областях, включаянано-, био-, информационные, когнитивные технологии, управляющие, навигационные системы,микросистемная техника и другие. Важнейшую роль здесь играют индустриальные партнеры, которые формируют рыночный заказ на создаваемые стартапами решения»,—рассказал директор проектного офиса развития инновационных и предпринимательских компетенций Центра трансфера технологий Станислав Труфанов.

Стартап-студия ЮФУ — единственная площадка такого рода на территории нашего региона, как минимум до 2025 года, когда по результатам работы двадцати пилотных студий будет приниматься решение о расширении проекта.

«В команду студии войдут действующие предприниматели с опытом запуска нескольких десятков компаний, эксперты с опытом реализации крупных R&D проектов, бизнес-акселераторов и студенческих интенсивов, сертифицированные техноброкеры и опытные финансисты»,— прокомментировал руководитель стартап-студии ЮФУ Алексей Поддубский.

Напомним, что проект реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».
Всего в октябре-декабре 2022 года в ЮФУ будут реализованы два технологических акселератора, тренинги предпринимательских компетенций и запущена «Предпринимательская Точка Кипения».

Читайте также:

Новости
30/06/2025 15:55:00
Победителям областного конкурса «Юный журналист Дона» вручили дипломы
Победителям ежегодного конкурса «Юный журналист Дона» вручили дипломы и памятные призы...
Новости
20/06/2025 16:32:00
Юрий Слюсарь: «На ПМЭФ-2025 Ростовская область заключила соглашений почти на 210 млрд рублей»
Ростовская область заключила 20 соглашений почти на 210 млрд рублей. Итоги работы донской делегации на Пете...
Новости
19/06/2025 13:57:00
Строительная готовность ростовского Дворца спорта – 95%
Капитальный ремонт завершат к 1 октября 2025 года...
Новости
19/06/2025 10:43:00
Ростовская область и Краснодарский край подписали соглашение о сотрудничестве в сфере креативных индустрий
На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) Ростовская...
Новости
19/06/2025
В донской столице откроют «Школу 21» для подготовки цифровых инженеров
Соглашение о развитии сотрудничества в вопросах разработки и внедрения передовых цифровых технологий и сервисов, в том числе на ос...
Новости
18/06/2025 12:00:00
В Ростовской области прошли межрегиональные учения по ликвидации эпизоотического очага ящура
В поселке Кленовом Зерноградского района состоялись масштабные межрегиональные учения по ликвидации условног...