ЮФУ стал площадкой для конкурса «Учитель будущего. Студенты»

Университет был связан телемостом с центральной площадкой в Москве
АВТОР Сергей Меняйленко
25.11.2020

Новый всероссийский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» — профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» стартовал 24 ноября. Одной из площадок стартового события стал Южный федеральный университет, с которым ведущие центральной площадки в Москве общались в режиме онлайн.

К гостям церемонии открытия конкурса обратился первый заместитель руководителя администрации президента и член наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» Сергей Кириенко, отметив, что учитель — это в первую очередь призвание, а от представителей этой профессии зависит будущее всей страны.

Приветственное слово сказала и Заместитель Председателя Правительства РФ, член Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей», председатель организационного комитета профессионального конкурса «Учитель Будущего» Татьяна Голикова. По её словам, невозможно переоценить профессию учителя, которая становится делом всей жизни, заверив, что конкурс позволит раскрыть и развить таланты каждого участника.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов тоже обратился к участникам конкурса. Он вспомнил о запуске в этом году механизмов для возможности стать педагогом — шанс начать трудовую деятельность в школе ещё во время учёбе на старших курсах, а также на профориентационных курсах, такие как «Учитель будущего. Студенты».

Как отметил Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, первый в стране командный конкурс всероссийского масштаба «Учитель будущего» завершится в следующем году, а запущенный сегодня «Учитель будущего. Студенты» даст дорогу молодым талантам.

В этот же день началась регистрация участников проекта на сайте конкурса Studtek.ru. Заявочная кампания продлится до 25 января 2021 года. К участию приглашаются студенты, которые учатся на 3-4 курсах бакалавриата или 1-2 курсе магистратуры. Конкурс будет проходить в три этапа: регистрация и заочный отборочный этап, очные межрегиональные полуфиналы и финал.

Отборочный этап конкурса в формате онлайн-тестирования пройдет в феврале следующего года и будет включать три блока: предметное тестирование, оценку функциональной грамотности и тест на общую эрудицию. На основании этого этапа будут определены участники, прошедшие в межрегиональные полуфиналы.

– Студенческий трек будет отличаться от основного конкурса. Прежде всего, он будет индивидуальным, хотя некоторые задания нужно будет выполнять командой. Межрегиональные полуфиналы будут комбинированными. Они пройдут в очном и заочном формате в трех регионах на базе педагогических вузов. На этом этапе конкурсантов ждет в большей степени оценка soft skills. Финал мы запланировали на второй квартал будущего года. Главным испытанием на нем станет настоящий урок с детьми, отметил Комиссаров.

По его словам, победители смогут пройти специальную образовательную программу в Мастерской управления «Сенеж», а их наставниками станут руководители ведущих образовательных учреждений из топ-500 «Лучших школ России».

«Еще у нас есть идея организовать международные стажировки в странах, где система образования схожа с российской, а также возможность повышения квалификации в ведущих вузах России. Я уверен, что к участникам конкурса будут присматриваться лучшие российские образовательные учреждения. Они заинтересованы в талантливых, активных и творческих кадрах, потому что именно они придут в школы учить и воспитывать новое поколение граждан России», – добавил генеральный директор АНО.

Студентам прошедшим в полуфинал предстоят конкурсные испытания с индивидуальными и командными заданиями. Они проверят уровень предметных знаний, компетенций и навыков. В рамках полуфинала также запланирована культурно-образовательная программа для участников. Сотня участников, набравших наибольшее количество баллов, станут финалистами конкурса.

Со стороны ЮФУ в работе телемоста приняли участие ректор ЮФУ Инна Шевченко, директор Лицея ЮФУ Анна Дмитрова, директор Специализированного учебного научного центра ЮФУ Тимур Синельников, студентка Южного федерального университета и учитель младших классов в МБОУА СОШ №2 Полина Молодцова, младший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории теории и практики образования и развития лиц с образовательными потребностями ЮФУ Валерия Еремеева, а также студентка ЮФУ и учитель младших классов в школе №86 Ростова-на-Дону, призёр финала III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Екатерина Курако.

«Уже сегодня, в непростое для системы образования время, наши студенты педагогических направлений, участвуя в реальных проектах, таких как: «Педагогический десант» (целью которого является привлечение студентов к поддержке действующих педагогов системы образования в современных условиях, к участию в организации учебного процесса в статусе помощника учителя.), УчимЗнаем, Университетские психолого-педагогические классы, а также «Педагогический хакатон», проектно-образовательный интенсив SfeduNet и другие на практике реализуют компетенции учителя будущего, в числе которых сегодня выделяют работу в команде, работу в условиях неопределенности, осуществление образовательной деятельности в смешанном формате на основе цифровых образовательных платформ и сервисов. Поэтому я с уверенностью могу назвать студентов нашего университета учителями будущего!», - подчеркнула Инна Шевченко.

Цель конкурса – поиск, развитие и поддержка перспективных обучающихся (студентов) по педагогическим и иным программам высшего образования. Принять участие в конкурсе смогут не только студенты педагогических вузов, но и обучающиеся другим профессиям, но планирующим связать свою карьеру с педагогикой.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: