Выращиванием уток в Ростовской области займется компания из Пензы

Новым кредитором крупнейшего в стране комплекса по промышленному производству мяса утки «Донстар» стало ООО «Новые утиные фермы», входящую в группу компаний «Дамате»
АВТОР Александр Лебедев
26.05.2020

Сегодня, 26 мая  пресс-служба «Дамате» сообщила, что группа компаний и АО «Россельхозбанк» подписали соглашение,  передающее "Дамате" права требования по обязательствам ростовского ООО «Донстар».
«Дамате» - российский сельскохозяйственный холдинг с пензенскими корнями, занимается выращиванием и переработкой индейки (под брендом «Индилайт»), переработкой молока и производством баранины. В 2020 году ГК вошла в список системообразующих предприятий РФ.

Основанный в 2010 году «Донстар»  (бренд «Утолина») входил в агрохолдинг «Евродон» Вадима Ванеева и был  первым промышленным производителем мяса утки в России.

Как пишет пресс-служба «Дамате»,  «в 2018 году производство на ООО «Донстар» было остановлено в следствии ухудшения финансового положения, вызванного рядом управленческих ошибок и неблагоприятной эпизоотической обстановкой. В настоящее время компания находится в процедуре банкротства».
ГК «Дамате» планирует взять в аренду имущественный комплекс ООО «Донстар» и возобновить производственную деятельность в III квартале 2020 года.
Первый заместитель Председателя Правления «Россельхозбанка» Ирина Жачкина отметила, что «Россельхозбанк» на протяжении года тщательно подбирал эффективного инвестора, обладающего передовым опытом в промышленном производстве и реализации мяса птицы, а также готового принять на себя ответственность за возрождение проекта.
И вот, наконец, подобрал.
P.S.
Еще в апреле 100 % долей компаний «Евродон-Юг» и «Урсдон» и 85 % «Евродона» были выкуплены «Бисерским литейным заводом» (Пермь). Хозяин завода Виктор Зарубин рассказал, что производство переносить не планирует. Сейчас сделку проверяют антимонопольщики.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 10:38:00
Ростовская область вошла в топ-3 регионов по активности во Всероссийской олимпиаде по финграмотности
Донские школьники приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...
Новости
12/04/2024 11:19:00
Региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ»
17 апреля 2024 года состоится одно из самых значимых событий в Ростовской области в сфере социализации предпринимателей – людей с ограниченными возм...