Возбуждено уголовное дело по факту нарушения санитарных правил в ростовской больнице

Руководство больницы №6 подозревается в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий.
АВТОР Александр Лебедев
14.04.2020

Сообщение о возбуждении уголовного дела появилось сегодня на сайте полпредства.
Там говорится: «13 апреля 2020 г. на основании материалов проверки, проведенной 8 апреля 2020 г. Роспотребнадзором совместно с ответственными сотрудниками аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе в МБУЗ «Городская больница №6» г. Ростова-на-Дону, Следственное управление Следственного комитета по Ростовской области возбудило уголовное дело по части 1 статьи 236 «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий».

Возбуждения уголовного дела против главврача больницы №6 Альберта Пирумяна требовал еще 10 сентября заместитель  полномочного представителя Президента РФ в ЮФО  Леонид Беляк.  Он же направил в территориальное управление Следственного комитета России по Ростовской области материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Скандал начался с того, что в рабочую группу по противодействию распространению коронавирусной инфекции, куда входит и Беляк,  пожаловались пациенты городской больницы № 6 г. Ростова-на-Дону. Они сообщили, что вместе с ними несколько дней в одной палате находилась пациентка, у которой подтвердился диагноз по коронавирусу.

В больнице же заявили, что все было по правилам, и пациентка  незамедлительно была переведена в инфекционное отделение больницы имени Семашко, как только  подтвердился диагноз.
Кстати, только сегодня должны стать известны результаты третьего (наверное, окончательного) теста пациентки. Может, она и не больна.

Вчера же выяснилось,  что заболела коронавирусом врач-рентгенолог городской больницы №6. Правда, диагноз тоже пока не окончательный.

В общем, сейчас в больнице введен карантин для всех 52 пациентов и медицинских работников, у всех взяты тесты на коронавирус и возбуждено уголовное дело.

Читайте также:

Новости
24/04/2024 19:33:00
В Ростовской области более 3,5 тысяч младших классов зарегистрировались в сообществе «Орлята России»
Программа действует в рамках федерального нацпроекта по патриотическому воспитанию молодёжи...
Новости
24/04/2024 17:40:00
Ростовские ветврачи проведут акцию по бесплатной выездной вакцинации животных против бешенства
С 26 апреля по 9 июня ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прове...
Новости
23/04/2024 18:18:00
Полевой дневник: весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»
грарии Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева и продолжают вести другие полевые работы...
Новости
19/04/2024 01:08:00
Донскому врачу вручен орден Пирогова
19 апреля, на расширенном заседании коллегии Минздрава России вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова вручила орден Пирогова заведующему травматологическ...
Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...

Интересное по теме: