Возбуждено уголовное дело по факту нарушения санитарных правил в ростовской больнице

Руководство больницы №6 подозревается в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий.
АВТОР Александр Лебедев
14.04.2020

Сообщение о возбуждении уголовного дела появилось сегодня на сайте полпредства.
Там говорится: «13 апреля 2020 г. на основании материалов проверки, проведенной 8 апреля 2020 г. Роспотребнадзором совместно с ответственными сотрудниками аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе в МБУЗ «Городская больница №6» г. Ростова-на-Дону, Следственное управление Следственного комитета по Ростовской области возбудило уголовное дело по части 1 статьи 236 «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий».

Возбуждения уголовного дела против главврача больницы №6 Альберта Пирумяна требовал еще 10 сентября заместитель  полномочного представителя Президента РФ в ЮФО  Леонид Беляк.  Он же направил в территориальное управление Следственного комитета России по Ростовской области материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Скандал начался с того, что в рабочую группу по противодействию распространению коронавирусной инфекции, куда входит и Беляк,  пожаловались пациенты городской больницы № 6 г. Ростова-на-Дону. Они сообщили, что вместе с ними несколько дней в одной палате находилась пациентка, у которой подтвердился диагноз по коронавирусу.

В больнице же заявили, что все было по правилам, и пациентка  незамедлительно была переведена в инфекционное отделение больницы имени Семашко, как только  подтвердился диагноз.
Кстати, только сегодня должны стать известны результаты третьего (наверное, окончательного) теста пациентки. Может, она и не больна.

Вчера же выяснилось,  что заболела коронавирусом врач-рентгенолог городской больницы №6. Правда, диагноз тоже пока не окончательный.

В общем, сейчас в больнице введен карантин для всех 52 пациентов и медицинских работников, у всех взяты тесты на коронавирус и возбуждено уголовное дело.

Читайте также:

Новости
06/03/2026 15:11:00
Сотрудниц военного госпиталя в Ростове поздравили с Международным женским днем
Женщинам представили концертную программу и вручили подарки...
Новости
04/03/2026 23:28:00
Резких подъемов уровня воды на малых реках, связанных со снеготаянием, в Ростовской области не ожидается
Резких подъемов уровня воды на малых реках, связанных со снеготаянием, не ожидается. Отсутствие ...
Новости
04/03/2026 22:57:00
Ростовчане сберегли от вырубки более тысячи деревьев благодаря переходу на электронные квитанции за газ
В 2025 году еще 85 тысяч клиентов «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» перешли на электронные кв...
Новости
04/03/2026 10:23:00
Студенты донских учреждений СПО знакомятся с работой беспилотных летательных систем
В Ростове-на-Дону, на площадке парка «Россия – моя история», 3 и 4 марта проходит патриотический форум «Профессия буд...
Новости
26/02/2026 17:53:00
Центр аграрного лидерства «Молодежная станица «Дон» снова станет точкой притяжения молодежи со всей страны
Подведены итоги конкурса Росмолодежи на получение финансирования в рамках федерального проекта...
Новости
25/02/2026 18:19:00
Молодежь Дона приглашают к участию в конкурсах к 120-летию с начала работы первой Государственной Думы Российской Империи
Открыта регистрация на творческие конкурсы в рамках V Петербургского молодёжног...