Власти Ростова вступят в земельный спор с еврейской общиной

Администрация города хочет в судебном порядке добиться внесений изменений в договор аренды
АВТОР Никита Жуков ФОТО Wikipedia.org
01.03.2021

В донской арбитраж поступил иск от департамента имущественно-земельных отношений Ростова к местной еврейской общине. По данным Donnews, власти города намерены пересмотреть условия действующего договора аренды на участок под синагогой, которая находится на Газетном, 18. В еврейской общине с иском еще не ознакомились, однако заявили, что речь идет о значительном повышении арендной платы.

Земля под синагогой находится в государственно-муниципальной собственности – договор между администрацией города и религиозной общиной был заключен еще в 2001 году. Но, как заявлено в иске, есть постановление правительства РФ о принципах расчета арендной платы за землю, находящейся в государственно-муниципальной собственности. В частности, там указано, что при полностью одинаковых условиях власти не могут назначать плату одному арендатору больше или меньше, чем с другого – это принцип запрета необоснованных предпочтений. Поскольку нормативная база изменилась, власти города и обратились в суд.

В пресс-службе арбитража журналистам пояснили, что ранее истец отправлял ответчику дополнительное соглашение, но ответчик его не подписал.

- Хотя вышеописанные обстоятельства свидетельствуют об изменении экономической ситуации и ведут к росту арендных ставок, — рассказали в пресс-службе.

Читайте также:

Новости
16/04/2024 10:10:00
В Ростовской области создан оргкомитет по подготовке и празднованию годовщины Великой Победы
Постановление о создании оргкомитета по подготовке и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечествен...
Новости
15/04/2024 11:36:00
Открылась регистрация на молодежный форум «Ростов»
На территории Ростовской области с 9 по 13 сентября на берегу Азовского моря пройдет молодежный образовательный форум «Ростов»...
Новости
15/04/2024 09:39:00
В Ростове-на-Дону открыт первый пункт проката детских автокресел
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные доро...
Новости
14/04/2024 11:40:00
Василий Голубев: «Только с начала 2024 года подразделения ПВО уничтожили над Ростовской областью около 100 воздушных целей»
В преддверии Дня войск противовоздушной обороны губернатор Василий Голубев вм...
Новости
12/04/2024 17:59:00
Левобережный спортивный кластер пополнился новым объектом
Ростовская область презентовала физкультурно-оздоровительный комплекс на гребном канале «Дон»...